Senioren Ranglisten

Die besten 10 Resultate der letzten 52 Wochen gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 PETRSKOVSKY Alexander Murhof 1969 -0,5 6 186,09
2 WOLFBERGER Bernhard GC Almenland 1970 1,0 7 143,21
3 DANNINGER MANFRED Golfclub SternGartl 1970 1,9 9 131,58
4 Bauer Karl DIAMOND COUNTRY CLUB 1967 -0,2 6 121,41
5 SPITZER MARTIN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1965 0,7 8 106,70
6 QUICKNER Johann (Am) DIAMOND COUNTRY CLUB 1964 1,4 6 78,76
7 KONRAD HELMUT DIAMOND COUNTRY CLUB 1965 2,3 6 78,25
8 DWORSCHAK WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1962 3,3 7 78,22
9 Strobl Gerhard GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1959 3,3 4 65,40
10 Rueber Alexander (Am) GOLFCLUB WACHAU 1971 0,9 7 64,12
11 Zorn Gerd GC Gut Freiberg 1968 1,4 6 58,32
12 Fastner Dieter-Rene Colony Club Gutenhof 1969 3,2 7 56,55
13 Szekely Thomas Colony Club Gutenhof 1962 2,8 6 53,45
14 Vogel Oliver GC Wien 1970 2,3 4 53,33
15 Temmel Jun. Herbert DIAMOND COUNTRY CLUB 1966 5,0 4 48,19
16 Polak Paul Colony Club Gutenhof 1963 3,1 5 47,93
17 Gilchrist Tom GC Wien 1970 -1,8 1 46,88
18 Haunold Erich Colony Club Gutenhof 1958 4,1 7 43,06
19 ARNOLD GÜNTER Golf Regau Attersee-Traunsee 1971 5,0 6 41,70
20 Zimmermann Gerd GC Schloss Ebreichsdorf 1962 2,7 6 39,26
21 Leutner Wolfgang Golf & Country Club Brunn 1969 3,6 4 38,93
22 Kubin Alexander DIAMOND COUNTRY CLUB 1971 3,8 3 37,96
23 Feiner Karl GC Schloss Ebreichsdorf 1964 5,5 7 37,72
24 Dolezal Gernot Colony Club Gutenhof 1963 3,6 4 36,10
25 Zelmanovics Florian Colony Club Gutenhof 1969 3,2 5 34,08
26 Tik Stefan Colony Club Gutenhof 1967 4,4 5 30,84
27 Kocher Robert DIAMOND COUNTRY CLUB 1962 4,9 7 30,30
28 Istrate Stefan Golfclub Salzburg 1968 4,1 5 26,90
29 Blaschka Christian Colony Club Gutenhof 1960 6,2 6 26,88
30 Wendl Mario Grazer Golfclub Thalersee 1968 5,1 5 26,44
31 WIDHALM WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1971 6,0 5 25,78
32 Hanser Peter GC Zillertal Uderns 1969 4,0 5 24,19
33 BIRNGRUBER ERICH DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 3,1 4 22,33
34 BUCHER HANS DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 4,0 4 21,60
35 Pfeiffer Robert GC GolfRange Wien-Achau 1969 4,1 3 21,27
36 PFIFFINGER GERHARD Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1957 6,9 5 20,84
37 Kühhas Georg FONTANA 1960 7,7 4 19,32
38 APFOLTERER Reinhard Golfclub SternGartl 1952 5,4 4 19,02
39 Lackner Kurt GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1967 4,1 3 18,29
40 Jones Peter GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1968 0,9 1 18,22
41 Moik Franz GC Gut Freiberg 1967 3,5 2 16,05
42 Schmidt Michael GC Linz - St. Florian 1960 5,7 2 16,00
43 Hajek Johannes Colony Club Gutenhof 1967 9,8 5 15,28
44 Vargo Peter DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1970 6,2 3 15,24
45 HOFER Rudolf Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1967 4,4 4 15,01
46 Balics Robert GC Schloss Ebreichsdorf 1964 5,7 2 14,33
KÖLLI Ewald Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1963 4,2 4 14,33
48 BOGENSPERGER BERNHARD Golfclub am Attersee 1971 4,8 3 14,24
49 Krajnc Herbert GC Gut Murstätten 1957 7,5 4 13,91
50 Eder Christian Golf Eldorado - Bucklige Welt 1970 9,9 5 13,52
51 LEHR MANFRED DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 6,8 3 13,48
52 Alinger Franz Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 1958 4,3 3 13,22
Fuchs Roland Richard Linzer GC Luftenberg 1964 3,8 2 13,22
54 Fressl Roland Grazer Golfclub Thalersee 1969 4,5 4 13,21
55 ZYLA Klaus GC Gut Altentann 1943 10,8 3 13,06
56 MELHARDT Stefan Golfclub Schloss Schönborn 1967 8,8 5 12,90
57 STERNATH CHRISTIAN Golfclub Bad Waltersdorf 1967 5,1 4 12,61
58 Zinhobler Franz GC Wels 1962 2,0 2 12,29
59 Perchtold Kurt Golfclub Traunsee 1956 6,4 3 11,88
PEREGRINE Lee AUT 1971 PRO 1 11,88
61 HAUNOLD HEINZ GC Linz - St. Florian 1955 13,8 5 11,86
62 SOLOMKA WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 10,0 4 11,69
63 BAUER RONALD GC ADAMSTAL Franz Wittmann 1967 12,6 1 11,25
64 Müller Thomas GC Gastein 1967 6,2 3 11,09
65 Fried Marcus GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1972 4,2 2 10,99
66 Püribauer Walter Golfclub Bad Waltersdorf 1955 7,5 4 10,93
67 LIEBHART ROMAN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1967 5,9 3 10,80
68 Panholzer Peter Golfclub Donau 1963 4,0 3 10,72
69 HASLER ERICH Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1958 3,0 3 10,67
70 Wattaul Georg Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1956 9,0 3 10,48
71 Krizek David GC Linz - St. Florian 1970 2,3 2 9,97
72 Waldl Hans GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1944 13,0 3 9,74
73 Fritz Hans Eduard Golfclub Donau 1951 7,4 3 9,54
74 Mikesch Walter GOLFCLUB WACHAU 1960 6,8 3 9,31
75 BUSCHENREITHNER WOLFGANG Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1960 5,2 2 9,11
76 Höck Leonhard Golfclub Urslautal 1953 5,0 1 9,05
77 HÖPFNER NORBERT DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1967 18,0 1 9,00
78 Gabriel Reinhold Golfpark Böhmerwald 1969 6,9 3 8,91
79 Starl Harald Golfclub Traunsee 1961 15,1 4 8,77
80 Schittl Josef GC Bludenz-Braz 1962 4,2 1 8,75
81 GRUNDNER Michael Golf Club Enzesfeld 1966 8,9 3 8,67
82 Salazar Gustavo GC Gut Altentann 1955 6,5 3 8,64
83 KITTENBERGER DIETER DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1962 8,4 3 8,61
84 Gartner Josef GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1947 12,4 4 8,52
85 Auinger Michael Golfclub Herzog Tassilo 1965 7,1 3 8,48
86 SCHMIDT MARIO GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1968 4,0 2 8,21
87 Angerer Klaus Golf Eichenheim Kitzbühel-Aurach 1963 4,1 2 8,20
88 Ebster Andreas GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1966 5,8 2 8,18
89 Stepanek Eduard GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1952 13,1 4 8,10
90 Rautnig Dieter Murhof 1966 3,6 2 8,04
91 Taferner Heinz Golf Club Wien-Süßenbrunn 1958 10,3 3 8,02
92 Kasperowski Harald Golf & Country Club Brunn 1970 17,5 1 7,99
93 Hasenauer jun. Josef GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1961 4,1 2 7,95
94 Gottinger Christian GC Wels 1954 7,2 2 7,91
95 KRÄMMER Reinhard GC Velden Wörthersee 1964 19,6 5 7,90
96 Urban Michael GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1956 13,4 4 7,81
97 KÖNIG HARALD Golfclub Haugschlag-Waldviertel 1961 3,7 2 7,77
98 Haider Sepp GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1953 7,8 2 7,71
99 Kerschbaumer Robert GC Millstätter See 1957 6,6 2 7,68
100 SÖLS ERWIN Golfclub Bad Waltersdorf 1950 7,8 1 7,56
Wörgötter Klaus Golfclub Urslautal 1962 4,3 1 7,56
102 TAUBER WILLIBALD GC ADAMSTAL Franz Wittmann 1957 12,5 3 7,44
103 PERNERSTORFER JOHANNES DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 7,1 3 7,38
104 Fritz Hans GC Klagenfurt-Seltenheim 1958 7,4 3 7,30
105 WIEDERGUT Roland Golfclub Schloss Finkenstein 1967 4,8 2 7,21
106 TRETZMÜLLER ENRICO DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 21,0 1 7,09
107 Pallauf Andreas Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1963 1,9 1 7,03
108 Schett Friedrich Golfclub Montfort Rankweil 1960 7,8 1 7,00
109 TAR LASZLO Golfclub Lengenfeld 1952 6,7 1 6,88
110 Schautzer Franz KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1954 7,1 2 6,87
111 Latini Peter GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1956 7,2 2 6,71
112 GRILLENBERGER ERNST Linzer GC Luftenberg 1961 6,0 2 6,56
113 Simoner Otto Murhof 1965 10,1 2 6,54
114 Friedrich Reinhard GC Wels 1951 10,3 1 6,53
115 Krauscher Ernst GC Gut Freiberg 1958 5,7 1 6,42
116 RUCKENSTUHL Michael Murhof 1952 6,3 2 6,39
117 ATZMÜLLER Franz Golfclub SternGartl 1952 4,3 1 6,21
Feibel Mario GC Gut Murstätten 1970 2,1 1 6,21
119 Mairhofer Franz Xaver Golfclub Bad Waltersdorf 1952 6,8 1 6,06
120 Dinges Stefan GC Stärk.Linz.Ansfelden 1965 15,7 2 6,00