Senioren Ranglisten

Die besten 10 Resultate der letzten 52 Wochen gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Bauer Karl DIAMOND COUNTRY CLUB 1967 -1,3 8 233,11
2 PETRSKOVSKY Alexander Murhof 1969 -1,9 6 201,71
3 DANNINGER MANFRED Golfclub SternGartl 1970 0,4 6 124,08
4 SPITZER MARTIN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1965 2,3 7 93,73
5 QUICKNER Johann (Am) DIAMOND COUNTRY CLUB 1964 0,6 4 91,06
6 KONRAD HELMUT DIAMOND COUNTRY CLUB 1965 2,2 5 84,75
7 DWORSCHAK WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1962 2,7 6 78,98
8 WOLFBERGER Bernhard GC Almenland 1970 1,2 3 58,25
9 Leutner Wolfgang Golf & Country Club Brunn 1969 2,9 5 57,70
10 Zimmermann Gerd GC Schloss Ebreichsdorf 1962 4,9 6 55,18
11 BIRNGRUBER ERICH DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 2,5 5 53,56
12 Kocher Robert DIAMOND COUNTRY CLUB 1962 5,0 8 51,86
13 Haunold Erich Colony Club Gutenhof 1958 4,5 6 49,04
14 Strobl Gerhard GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1959 2,8 3 46,83
15 Dolezal Gernot Colony Club Gutenhof 1963 3,8 7 46,70
16 KÖLLI Ewald Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1963 3,5 5 45,90
17 Regner Gerhard Golf- & Landclub Ennstal Weißenbach/Liezen 1968 2,9 6 43,82
18 Zelmanovics Florian Colony Club Gutenhof 1969 2,5 5 43,07
19 Polak Paul Colony Club Gutenhof 1963 4,0 4 40,04
20 Istrate Stefan Golfclub Salzburg 1968 5,0 6 38,58
21 Krizek David GC Linz - St. Florian 1970 3,8 6 36,56
22 Feiner Karl GC Schloss Ebreichsdorf 1964 4,3 6 35,58
23 Blaschka Christian Colony Club Gutenhof 1960 6,3 6 31,84
24 Alinger Franz Golfclub Salzburg 1958 5,5 6 30,82
25 PFIFFINGER GERHARD Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1957 6,8 6 28,05
26 Szekely Thomas Colony Club Gutenhof 1962 4,1 5 28,00
27 STERNATH CHRISTIAN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1967 6,4 5 27,43
28 ARNOLD GÜNTER Golf Regau Attersee-Traunsee 1971 4,5 5 26,45
29 Schwentner jun Alfred Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 1966 5,1 5 25,96
30 Rautnig Dieter Murhof 1966 2,7 4 25,10
31 LEHR MANFRED DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 4,9 5 24,75
32 LIEBHART ROMAN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1967 6,4 4 23,54
33 Fastner Dieter-Rene Colony Club Gutenhof 1969 3,7 4 22,55
34 WIDHALM WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1971 6,5 4 20,65
35 Fressl Roland Grazer Golfclub Thalersee 1969 3,9 4 19,99
36 Zorn Gerd GC Gut Freiberg 1968 4,0 3 18,41
37 Tik Stefan Colony Club Gutenhof 1967 4,7 4 18,24
38 Salazar Gustavo GC Gut Altentann 1955 8,0 6 17,94
39 Sternig Peter Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 1961 3,5 3 17,63
40 Hübler Dietmar Golfclub Trofaiach 1970 4,9 4 17,46
41 Balics Robert GC Schloss Ebreichsdorf 1964 5,0 1 17,30
42 GRUNDNER Michael GC Schloss Ebreichsdorf 1966 7,9 4 16,41
43 Fritz Hans Eduard Golfclub Donau 1951 6,7 4 15,90
44 Müller Thomas GC Gastein 1967 6,1 3 15,26
45 HOFER Rudolf Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1967 3,6 3 15,15
46 SOLOMKA WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 9,3 4 15,12
47 Borden Lance GC GolfRange Bockfließ 1966 7,2 4 14,87
48 HAUNOLD HEINZ GC Linz - St. Florian 1955 14,8 5 14,57
49 Stein Christian Colony Club Gutenhof 1966 5,6 3 13,77
50 Rueber Alexander (Am) GOLF CLUB WACHAU 1971 3,6 2 13,75
51 Moser Werner GC Klagenfurt-Seltenheim 1968 6,7 3 13,51
52 Auinger Michael Golfclub Herzog Tassilo 1965 6,3 3 13,27
53 Schneider Michael Golf Club Wien-Süßenbrunn 1965 5,6 2 12,29
54 Gabriel Reinhold Golfpark Böhmerwald 1969 7,1 3 11,86
55 Kammerhofer Josef GC St.Lorenzen 1962 5,4 2 11,84
56 HIESLEITNER ANDREAS GC GolfRange Bockfließ 1967 7,3 3 11,62
57 König Gerhard Colony Club Gutenhof 1967 8,4 3 11,59
58 HOFER Martin Golfclub Schloss Schönborn 1964 3,9 2 11,53
59 Zinhobler Franz GC Wels 1962 1,8 1 11,17
60 WIEDERGUT Roland Golfclub Schloss Finkenstein 1967 4,2 3 10,98
61 PERNERSTORFER JOHANNES DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 6,3 3 10,17
62 Eder Christian Golf Eldorado - Bucklige Welt 1970 10,4 3 10,01
63 Ofner Anton GC Klagenfurt-Seltenheim 1959 7,0 2 9,42
Starl Harald Golfclub Traunsee 1961 13,5 3 9,42
65 Hajek Johannes Colony Club Gutenhof 1967 10,5 3 9,26
66 BUCHER HANS DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 2,7 2 9,25
67 HARDEGG Maximilian Golfclub Schloss Schönborn 1966 12,2 3 9,23
68 Fuchs Roland Richard Linzer GC Luftenberg 1964 4,2 2 9,11
69 Gartner Josef GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1947 12,5 3 8,73
70 Stepanek Eduard GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1952 10,1 3 8,59
71 Haberl Peter Murhof 1965 10,3 2 8,35
72 Steiger Roman GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1966 5,1 2 8,15
73 Gasteiger Arno Golfclub Wilder Kaiser 1963 5,7 2 8,08
74 Fasching Bernhard Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 1969 4,1 2 7,94
75 Bruck Reinhard Golfclub Murau-Kreischberg 1959 9,9 2 7,64
76 KÖNIG HARALD Golfclub Haugschlag-Waldviertel 1961 2,7 1 7,22
77 KAPPLER KARL-HEINZ Golfclub Donau 1966 7,5 2 7,19
78 Egerbacher Rainer Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 1969 5,1 2 7,12
79 Silber Georg Colony Club Gutenhof 1956 9,0 2 6,88
80 Fuchs Paul GC Linz - St. Florian 1965 7,2 1 6,70
81 MELHARDT Stefan Golfclub Schloss Schönborn 1967 8,6 2 6,54
82 STRASSER Manfred GC Zillertal Uderns 1953 8,2 3 6,34
83 Taylor William GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1956 12,1 2 6,26
84 KITTENBERGER DIETER DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1962 8,7 2 6,24
85 Wirtitsch Matthias GC Velden Wörthersee 1971 5,7 1 6,21
86 Wipplinger Ernest GC Linz - St. Florian 1966 5,2 1 6,19
87 Schmidt Michael GC Linz - St. Florian 1960 7,5 2 6,01
88 Höbart Friedrich GC Klagenfurt-Seltenheim 1963 18,1 3 5,99
89 Taferner Heinz Golf Club Wien-Süßenbrunn 1958 11,5 2 5,97
90 GROSSMANN FRANZ GC Klagenfurt-Seltenheim 1950 20,1 2 5,95
91 Püribauer Walter Golfclub Bad Waltersdorf 1955 6,9 2 5,88
92 STOLZ Lambert Golfclub Innsbruck-Igls 1944 12,7 2 5,83
93 Peer Helmut Golfclub Haugschlag-Waldviertel 1958 9,8 1 5,81
94 Schautzer Franz KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1954 7,5 2 5,76
95 Mairhofer Franz Xaver Golfclub Bad Waltersdorf 1952 6,4 2 5,71
96 GRASSAUER JNR. LEOPOLD Golf Club Kremstal 1969 5,2 1 5,67
SCHAFFELNER GÜNTHER Golf Club Kremstal 1966 5,0 1 5,67
98 LEGNAR RAIMUND GC Velden Wörthersee 1958 8,2 1 5,51
99 Remmelgas Johan GC Gut Murstätten 1967 2,6 1 5,43
100 Pfeiffer Robert GC GolfRange Wien-Achau 1969 3,6 1 5,26
Pölzl Viktor Golf Club Wien-Süßenbrunn 1960 6,4 1 5,26
102 Sabin Dietmar KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1953 3,3 1 5,25
103 Lackner Simon Golf & Countryclub Lärchenhof 1950 0,6 1 5,09
104 Gasser Andreas GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1963 8,5 1 5,05
105 GRUND Robert Golfclub Schloss Schönborn 1966 4,4 1 4,95
106 Niessler Franz GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1958 7,8 1 4,90
107 SCHERZER MANFRED GC Klagenfurt-Seltenheim 1968 7,2 2 4,88
108 Lackner Kurt GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1967 2,5 1 4,78
109 Panholzer Peter Golfclub Donau 1963 2,5 1 4,68
110 Krämer Axel Golfclub Haugschlag-Waldviertel 1965 7,5 1 4,66
111 Kühhas Georg FONTANA 1960 7,7 1 4,64
PAULHART Roland GC Spillern 1966 6,3 1 4,64
Tschuden Johann GC Schloss Ebreichsdorf 1958 4,8 1 4,64
114 Haider Sepp GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1953 7,5 1 4,44
Hasenauer jun. Josef GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1961 4,2 1 4,44
116 Zetschock Christian GC Schloss Ebreichsdorf 1963 6,0 1 4,43
117 Baldauf Bernhard GC GolfRange Wien-Tuttendörfl 1966 5,7 1 4,30
118 Bleier Andreas GC Linz - St. Florian 1970 7,2 1 4,23
119 Pernull Thomas GC Nassfeld Golf 1965 1,5 1 4,20
120 Leeb Thomas REITERS GOLF & COUNTRY CLUB Bad Tatzmannsdorf 1970 13,5 1 4,16