Senioren Ranglisten

Die besten 10 Resultate der letzten 52 Wochen gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 PETRSKOVSKY Alexander Murhof 1969 -1,4 7 180,53
2 Bauer Karl DIAMOND COUNTRY CLUB 1967 -1,4 8 147,91
3 DANNINGER MANFRED Golfclub SternGartl 1970 0,0 7 125,39
4 QUICKNER Johann (Am) DIAMOND COUNTRY CLUB 1964 0,8 5 87,17
5 Strobl Gerhard GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1959 2,9 5 74,75
6 KONRAD HELMUT DIAMOND COUNTRY CLUB 1965 2,3 6 73,12
7 SPITZER MARTIN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1965 2,5 8 72,04
8 DWORSCHAK WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1962 3,1 7 60,05
9 WOLFBERGER Bernhard GC Almenland 1970 2,0 5 57,34
10 Zimmermann Gerd GC Schloss Ebreichsdorf 1962 2,8 8 56,35
11 Dolezal Gernot Colony Club Gutenhof 1963 3,5 6 44,39
12 Szekely Thomas Colony Club Gutenhof 1962 3,5 6 42,63
13 Kocher Robert DIAMOND COUNTRY CLUB 1962 5,4 8 38,93
14 Haunold Erich Colony Club Gutenhof 1958 5,6 7 38,88
15 Leutner Wolfgang Golf & Country Club Brunn 1969 3,9 5 37,27
16 BIRNGRUBER ERICH DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 2,7 5 34,96
17 ARNOLD GÜNTER Golf Regau Attersee-Traunsee 1971 4,5 7 34,09
18 Feiner Karl GC Schloss Ebreichsdorf 1964 4,4 7 32,79
19 KÖLLI Ewald Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1963 4,6 6 30,04
20 Blaschka Christian Colony Club Gutenhof 1960 6,4 7 28,90
21 Zelmanovics Florian Colony Club Gutenhof 1969 2,8 5 26,93
22 Polak Paul Colony Club Gutenhof 1963 4,6 4 26,59
23 Fastner Dieter-Rene Colony Club Gutenhof 1969 3,6 6 25,12
24 Regner Gerhard Golf- & Landclub Ennstal Weißenbach/Liezen 1968 3,2 5 23,50
25 Temmel Jun. Herbert DIAMOND COUNTRY CLUB 1966 6,4 1 23,03
26 Zorn Gerd GC Gut Freiberg 1968 3,4 4 22,22
27 Istrate Stefan Golfclub Salzburg 1968 5,4 6 21,49
28 Rautnig Dieter Murhof 1966 3,3 5 20,65
29 Krizek David GC Linz - St. Florian 1970 2,1 5 20,37
30 STERNATH CHRISTIAN Golfclub Bad Waltersdorf 1967 7,0 6 20,06
31 PFIFFINGER GERHARD Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1957 6,6 6 18,07
32 LEHR MANFRED DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 5,9 5 17,97
33 Fressl Roland Grazer Golfclub Thalersee 1969 4,6 5 17,28
34 LIEBHART ROMAN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1967 6,3 4 16,95
35 Alinger Franz Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 1958 4,6 5 16,51
36 WIDHALM WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1971 6,7 5 15,74
37 Balics Robert GC Schloss Ebreichsdorf 1964 5,4 2 14,33
38 Schwentner jun Alfred Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 1966 5,1 4 14,07
39 Rueber Alexander (Am) GOLFCLUB WACHAU 1971 2,8 4 13,65
40 GRUNDNER Michael Golf Club Enzesfeld 1966 7,8 5 12,86
41 Tik Stefan Colony Club Gutenhof 1967 4,5 4 12,73
42 Salazar Gustavo GC Gut Altentann 1955 7,9 6 12,19
43 HOFER Rudolf Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1967 3,6 4 12,01
44 Stein Christian Colony Club Gutenhof 1966 6,0 4 11,61
45 Müller Thomas GC Gastein 1967 7,1 4 11,37
46 Auinger Michael Golfclub Herzog Tassilo 1965 5,9 4 11,19
47 Moik Franz GC Gut Freiberg 1967 3,1 1 11,17
SOLOMKA WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 9,2 5 11,17
49 WIEDERGUT Roland Golfclub Schloss Finkenstein 1967 4,7 3 10,18
50 BUCHER HANS DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 2,9 3 9,74
51 Lackner Kurt GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1967 3,7 2 9,23
52 Ofner Anton GC Klagenfurt-Seltenheim 1959 7,0 3 8,76
53 Hübler Dietmar Golfclub Trofaiach 1970 5,4 3 8,68
54 HAUNOLD HEINZ GC Linz - St. Florian 1955 14,5 5 8,62
55 Sternig Peter Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 1961 3,5 2 8,34
56 Vogel Oliver GC Wien 1970 2,0 1 8,25
57 Fritz Hans Eduard Golfclub Donau 1951 7,0 3 8,20
58 Moser Werner GC Klagenfurt-Seltenheim 1968 6,9 3 8,10
59 PERNERSTORFER JOHANNES DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 7,6 4 8,09
60 Kühhas Georg FONTANA 1960 7,6 2 8,07
61 Eder Christian Golf Eldorado - Bucklige Welt 1970 10,5 4 7,90
62 Gabriel Reinhold Golfpark Böhmerwald 1969 7,1 3 7,85
63 Wendl Mario Grazer Golfclub Thalersee 1968 4,4 1 7,39
64 Starl Harald Golfclub Traunsee 1961 14,3 4 7,38
65 Schneider Michael Golf Club Wien-Süßenbrunn 1965 5,6 2 7,37
66 Borden Lance GC GolfRange Bockfließ 1966 7,3 3 7,34
67 Stepanek Eduard GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1952 12,7 4 7,27
68 König Gerhard Colony Club Gutenhof 1967 7,8 3 6,96
69 KÖNIG HARALD Golfclub Haugschlag-Waldviertel 1961 3,4 2 6,94
70 HOFER Martin Golfclub Schloss Schönborn 1964 4,6 2 6,91
71 Gartner Josef GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1947 11,6 4 6,81
72 Zinhobler Franz GC Wels 1962 1,8 1 6,70
73 Hajek Johannes Colony Club Gutenhof 1967 10,4 3 6,55
74 Panholzer Peter Golfclub Donau 1963 3,0 2 6,42
75 KITTENBERGER DIETER DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1962 9,0 3 6,25
76 Bleier Andreas GC Linz - St. Florian 1970 7,5 2 6,15
77 Schautzer Franz KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1954 6,9 2 6,03
78 Fried Marcus GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1972 3,7 1 5,59
79 HARDEGG Maximilian Golfclub Schloss Schönborn 1966 12,2 3 5,54
80 MELHARDT Stefan Golfclub Schloss Schönborn 1967 8,1 3 5,50
81 Krajnc Herbert GC Gut Murstätten 1957 7,8 2 5,48
82 HIESLEITNER ANDREAS GC GolfRange Bockfließ 1967 7,0 2 5,26
83 Kammerhofer Josef GC St.Lorenzen 1962 6,5 2 5,25
84 Schmidt Michael GC Linz - St. Florian 1960 7,8 2 5,14
85 Trabi Wolfgang GC Gut Murstätten 1967 5,4 1 5,09
86 Haberl Peter Murhof 1965 9,4 2 5,01
87 Steiger Roman GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1966 4,4 2 4,89
88 Gasteiger Arno Golfclub Wilder Kaiser 1963 5,8 2 4,85
89 Fasching Bernhard Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 1969 3,7 2 4,76
90 APFOLTERER REINHARD Golfclub SternGartl 1952 4,1 1 4,68
RUCKENSTUHL Michael Murhof 1952 6,3 1 4,68
Vargo Peter DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1970 4,4 1 4,68
93 Bruck Reinhard Golfclub Murau-Kreischberg 1959 10,9 2 4,59
94 Seidl Helmut GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1969 3,1 1 4,40
95 Egerbacher Rainer Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 1969 4,6 2 4,26
96 Pintar Andreas GC Klagenfurt-Seltenheim 1972 1,1 1 4,19
SCHMIDT MARIO GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1968 4,0 1 4,19
98 Silber Georg Colony Club Gutenhof 1956 8,8 2 4,12
99 HASLER ERICH Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1958 1,6 2 4,11
100 Fuchs Paul GC Linz - St. Florian 1965 7,2 1 4,02
101 Urban Michael GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1956 12,3 2 3,87
102 Taylor William GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1956 11,7 2 3,76
103 Wirtitsch Matthias KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1971 5,7 1 3,73
104 Höbart Friedrich GC Klagenfurt-Seltenheim 1963 18,5 2 3,59
105 Taferner Heinz Golf Club Wien-Süßenbrunn 1958 11,1 2 3,58
106 GROSSMANN FRANZ GC Klagenfurt-Seltenheim 1950 20,1 2 3,57
107 Püribauer Walter Golfclub Bad Waltersdorf 1955 7,7 2 3,53
108 STOLZ Lambert Golfclub Innsbruck-Igls 1944 12,7 2 3,50
109 Peer Helmut Golfclub Haugschlag-Waldviertel 1958 10,3 1 3,49
110 GRASSAUER JNR. LEOPOLD Golf Club Kremstal 1969 5,5 1 3,40
SCHAFFELNER GÜNTHER Golf Club Kremstal 1966 5,0 1 3,40
112 GRUTSCH PETER Golf- & Landclub Ennstal Weißenbach/Liezen 1960 4,8 1 3,35
Kerschbaumer Robert GC Millstätter See 1957 8,8 1 3,35
114 LEGNAR RAIMUND GC Velden Wörthersee 1958 7,8 1 3,31
115 Remmelgas Johan GC Gut Murstätten 1967 2,6 1 3,26
116 Pfeiffer Robert GC GolfRange Wien-Achau 1969 3,7 1 3,16
Pölzl Viktor Golf Club Wien-Süßenbrunn 1960 7,1 1 3,16
118 Fritz Hans GC Klagenfurt-Seltenheim 1958 6,2 1 3,11
Perchtold Kurt Golfclub Traunsee 1956 6,8 1 3,11
120 Lackner Simon Golf & Countryclub Lärchenhof 1950 0,3 1 3,05