Senioren Ranglisten

Die Ranglisten starten jeweils am 1. Jänner der laufenden Saison und enden mit 31.Dezember. Daher starten alle Spieler und Spielerinnen der jeweiligen Altersklassen am Jahresanfang mit 0 Punkten. Die besten 10 Resultate gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Bauer Karl DIAMOND COUNTRY CLUB 1967 -0,3 5 85,72
2 PETRSKOVSKY Alexander Murhof 1969 -1,4 4 65,91
3 QUICKNER Johann (Am) DIAMOND COUNTRY CLUB 1964 0,7 3 48,83
4 KONRAD HELMUT DIAMOND COUNTRY CLUB 1965 2,5 4 47,98
5 Zelmanovics Florian Colony Club Gutenhof 1969 1,2 3 41,26
6 Regner Gerhard Golf- & Landclub Ennstal Weißenbach/Liezen 1968 2,9 5 38,65
7 DWORSCHAK WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1962 1,7 4 36,28
8 Feiner Karl GC Schloss Ebreichsdorf 1964 4,1 5 35,37
9 Tik Stefan Colony Club Gutenhof 1967 4,3 4 32,42
10 SPITZER MARTIN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1965 1,9 4 31,33
11 Doppelhofer Josef DIAMOND COUNTRY CLUB 1959 2,2 4 30,85
12 Szekely Thomas Colony Club Gutenhof 1962 3,5 4 27,58
13 Polak Paul Colony Club Gutenhof 1963 4,4 4 25,83
14 Dolezal Gernot Colony Club Gutenhof 1963 2,3 4 25,01
15 Istrate Stefan Golfclub Salzburg 1968 4,4 3 22,65
16 Haunold Erich Colony Club Gutenhof 1958 4,8 4 22,44
17 BIRNGRUBER ERICH DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 2,4 4 21,11
18 Blaschka Christian Colony Club Gutenhof 1960 4,3 5 21,05
19 LEHR MANFRED DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 3,9 4 19,97
20 DANNINGER MANFRED Golfclub SternGartl 1970 1,1 2 19,36
21 Kocher Robert DIAMOND COUNTRY CLUB 1962 3,9 4 19,19
22 BUCHER HANS DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 2,9 3 13,95
23 Alinger Franz Golfclub Salzburg 1958 4,9 3 13,71
24 STRASSER Manfred GC Zillertal Uderns 1953 7,1 5 13,35
25 PFIFFINGER GERHARD Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1957 7,7 4 13,07
26 Lackner Kurt GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1967 2,0 1 12,66
27 Krizek David GC Linz - St. Florian 1970 6,3 4 11,13
28 Schwentner jun Alfred Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 1966 6,8 3 10,34
29 Fastner Dieter-Rene Colony Club Gutenhof 1969 4,2 2 10,28
30 Panholzer Peter GC Donau 1963 4,0 3 10,22
31 Pfeiffer Robert GC GolfRange Wien-Achau 1969 4,0 1 9,84
32 KAPPLER KARL-HEINZ GC Donau 1966 6,8 3 9,79
33 Berghamer Michael 1956 7,9 3 9,78
34 Salazar Gustavo GC Gut Altentann 1955 9,8 4 9,76
35 Hanser Peter GC Zillertal Uderns 1969 5,0 3 9,75
36 HIESLEITNER ANDREAS GC GolfRange Bockfließ 1967 5,5 3 9,70
37 Fehringer Horst Golf- & Landclub Ennstal Weißenbach/Liezen 1961 1,8 3 9,53
38 Schmidt Michael GC Linz - St. Florian 1960 7,1 3 9,49
39 Borden Lance GC GolfRange Bockfließ 1966 7,2 3 9,23
40 Sternig Peter Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 1961 4,2 3 9,01
41 Kittl Johann Golfclub Salzburg 1961 3,9 2 9,00
42 Zimmermann Gerd GC Schloss Ebreichsdorf 1962 4,0 2 8,86
43 Hajek Johannes Colony Club Gutenhof 1967 12,4 3 8,35
44 HÖSS Christoph Golfclub Schloss Schönborn 1969 4,1 3 8,32
45 LIEBHART ROMAN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1967 5,2 2 8,29
46 Wipplinger Ernest GC Linz - St. Florian 1966 5,0 1 8,25
47 Leutner Wolfgang Golf & Country Club Brunn 1969 2,0 2 8,18
48 HAUNOLD HEINZ GC Linz - St. Florian 1955 12,4 4 7,91
49 Fuchs Roland Richard Linzer GC Luftenberg 1964 4,1 2 7,77
50 Schrems Andreas Golfpark Metzenhof 1965 8,6 3 7,64
51 GRUNDNER Michael GC Schloss Ebreichsdorf 1966 7,1 2 7,42
52 Wattaul Georg Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1956 10,2 3 7,32
53 Sabin Dietmar KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1953 4,3 1 7,00
54 Hübler Dietmar Golfclub Trofaiach 1970 5,3 2 6,95
55 SOLOMKA WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 9,8 2 6,68
56 GRUND Robert Golfclub Schloss Schönborn 1966 4,5 1 6,05
MEERTINS Vartan Golfclub Schloss Schönborn 1964 4,6 1 6,05
58 Fritz Hans GC Klagenfurt-Seltenheim 1958 4,9 2 5,84
59 Auinger Michael Golfclub Herzog Tassilo 1965 6,3 2 5,80
60 Pernull Thomas GC Nassfeld Golf 1965 3,1 1 5,60
61 ZYLA Klaus GC Gut Altentann 1943 12,7 4 5,48
62 Schautzer Franz KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1954 6,4 2 5,43
63 Kloiber Alois Golfclub Salzburg 1962 6,5 2 5,29
64 Haider Wolfgang GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1956 7,0 2 5,27
65 RUCKENSTUHL Michael Murhof 1952 6,1 1 5,25
66 PERNERSTORFER JOHANNES DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 7,8 2 5,21
67 Urban Michael GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1956 11,8 2 5,00
68 HINTERREITER Josef GC Mühlviertel St.Oswald-Freistadt 1964 8,4 1 4,97
69 Penias Bernhard Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 1961 3,3 2 4,70
70 COLOGNA Andreas GC Gut Altentann 1950 16,8 3 4,27
71 Eberle Thomas Colony Club Gutenhof 1964 5,7 1 4,26
72 Kammerhofer Josef GC St.Lorenzen 1962 6,1 2 4,13
PAULHART Roland GC Spillern 1966 5,1 1 4,13
74 Gabriel Reinhold Golfpark Böhmerwald 1969 6,2 1 3,93
75 Obex Christof GC Klagenfurt-Seltenheim 1967 4,5 1 3,92
76 Stepanek Eduard GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1952 9,0 1 3,82
77 Zorn Gerd GC Gut Freiberg 1968 3,3 1 3,73
78 Egerbacher Rainer Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 1969 6,2 2 3,72
79 Tschuden Johann GC Schloss Ebreichsdorf 1958 5,2 1 3,68
80 Püribauer Walter Golfclub Bad Waltersdorf 1955 8,4 2 3,60
81 Bleier Andreas GC Linz - St. Florian 1970 6,5 1 3,52
LEONHARTSBERGER FRANZ GC Mühlviertel St.Oswald-Freistadt 1950 8,2 1 3,52
SCHAFFELNER GÜNTHER Golf Club Kremstal 1966 4,5 1 3,52
84 FRÖSCHL FRANZ GC Lungau/Katschberg 1961 7,9 2 3,38
STOLZ Lambert Golfclub Innsbruck-Igls 1944 9,4 1 3,38
86 Peteln Peter KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1963 8,0 1 3,33
WIEDERGUT Roland Golfclub Schloss Finkenstein 1967 6,1 2 3,33
88 König Gerhard Colony Club Gutenhof 1967 7,5 1 3,27
89 Mairhofer Franz Xaver Golfclub Bad Waltersdorf 1952 5,6 1 3,25
90 POSPISIL Rudolf Golfclub Schloss Schönborn 1963 1,1 1 3,21
Strobl Gerhard GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1959 2,9 1 3,21
92 Herzog Johann Oberhessischer Golf-Club Marburg e.V. 1953 7,5 1 3,19
93 Taferner Heinz Golf Club Wien-Süßenbrunn 1958 10,1 1 3,05
94 Pachler Michael FONTANA 1960 5,0 1 3,01
95 Fritz Hans Eduard GC Donau 1951 7,1 1 3,00
96 KÖLLI Ewald Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1963 3,8 2 2,96
KOLLMANN Klaus Murhof 1955 8,4 1 2,96
SÖLS ERWIN Golfclub Bad Waltersdorf 1950 8,6 1 2,96
99 HARDEGG Maximilian Golfclub Schloss Schönborn 1966 11,6 1 2,92
100 DONEUS Erhard GC Mühlviertel St.Oswald-Freistadt 1961 10,3 1 2,86
STERNATH CHRISTIAN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1967 7,4 3 2,86
102 Abraschek Fritz Golf Club Wien-Süßenbrunn 1959 13,5 1 2,78
Hintersteiner Gerhard Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1954 11,5 1 2,78
104 Gartner Josef GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1947 12,9 1 2,72
Haider Sepp GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1953 6,9 1 2,72
Höck Leonhard Golfclub Urslautal 1953 5,1 1 2,72
107 Rautnig Dieter Murhof 1966 2,5 2 2,71
108 WÖLWITSCH Maximilian GC Klagenfurt-Seltenheim 1962 6,2 1 2,63
109 Seidl Helmut GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1969 3,8 1 2,56
110 HOFER Martin Golfclub Schloss Schönborn 1964 3,4 1 2,50
Stein Christian Colony Club Gutenhof 1966 5,4 1 2,50
Temmel Jun. Herbert DIAMOND COUNTRY CLUB 1966 7,7 1 2,50
113 Müller Thomas GC Gastein 1967 5,7 1 2,48
VARTYAN Georg GC Kitzbühel 1967 6,2 1 2,48
115 Frana Helmut GC Wien 1951 9,6 1 2,45
GRASSAUER JNR. LEOPOLD Golf Club Kremstal 1969 3,7 1 2,45
TRASKA PHILIPP Golf Club Kremstal 1966 5,3 1 2,45
118 KUNZ CHRISTIAN Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1966 6,8 1 2,42
119 Ebster Andreas GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1966 6,1 1 2,37
120 Schalk Siegfried Golf- & Landclub Ennstal Weißenbach/Liezen 1950 7,6 1 2,23