Senioren Ranglisten

Die besten 10 Resultate der letzten 52 Wochen gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 PETRSKOVSKY Alexander Murhof 1969 -0,5 6 159,61
2 Bauer Karl DIAMOND COUNTRY CLUB 1967 -1,2 7 146,09
3 DANNINGER MANFRED Golfclub SternGartl 1970 0,7 9 140,57
4 WOLFBERGER Bernhard GC Almenland 1970 1,4 7 115,47
5 QUICKNER Johann (Am) DIAMOND COUNTRY CLUB 1964 0,8 6 87,15
6 KONRAD HELMUT DIAMOND COUNTRY CLUB 1965 2,2 6 77,50
7 SPITZER MARTIN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1965 2,2 8 75,97
8 DWORSCHAK WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1962 3,3 7 71,18
9 Strobl Gerhard GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1959 2,5 5 65,99
10 Fastner Dieter-Rene Colony Club Gutenhof 1969 3,0 7 48,89
11 ARNOLD GÜNTER Golf Regau Attersee-Traunsee 1971 4,5 8 46,23
12 Temmel Jun. Herbert DIAMOND COUNTRY CLUB 1966 5,1 3 42,80
13 Zimmermann Gerd GC Schloss Ebreichsdorf 1962 2,9 7 41,79
14 Zorn Gerd GC Gut Freiberg 1968 2,6 4 41,23
15 Dolezal Gernot Colony Club Gutenhof 1963 3,0 5 40,78
16 Szekely Thomas Colony Club Gutenhof 1962 3,3 6 39,03
17 BIRNGRUBER ERICH DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 2,7 5 36,72
18 Rueber Alexander (Am) GOLFCLUB WACHAU 1971 2,5 6 35,91
19 Haunold Erich Colony Club Gutenhof 1958 4,5 7 34,25
20 Feiner Karl GC Schloss Ebreichsdorf 1964 4,7 7 33,25
21 Polak Paul Colony Club Gutenhof 1963 4,2 5 33,15
22 Tik Stefan Colony Club Gutenhof 1967 4,1 6 32,54
23 Kocher Robert DIAMOND COUNTRY CLUB 1962 4,6 8 32,32
24 Zelmanovics Florian Colony Club Gutenhof 1969 2,8 5 30,49
25 Istrate Stefan Golfclub Salzburg 1968 4,2 6 27,32
26 Leutner Wolfgang Golf & Country Club Brunn 1969 3,9 5 26,61
27 Blaschka Christian Colony Club Gutenhof 1960 6,3 6 26,09
28 Kubin Alexander DIAMOND COUNTRY CLUB 1971 3,6 1 25,95
29 Vogel Oliver GC Wien 1970 1,9 2 22,86
30 LIEBHART ROMAN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1967 6,3 5 20,29
31 PFIFFINGER GERHARD Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1957 6,6 6 20,13
32 WIDHALM WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1971 6,3 5 20,12
33 KÖLLI Ewald Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1963 4,6 5 19,46
34 Jones Peter GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1968 1,8 1 18,22
35 Fressl Roland Grazer Golfclub Thalersee 1969 4,6 5 17,44
36 Krizek David GC Linz - St. Florian 1970 2,1 3 16,35
37 Vargo Peter DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1970 4,2 3 15,24
38 STERNATH CHRISTIAN Golfclub Bad Waltersdorf 1967 6,5 5 14,88
39 HOFER Rudolf Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1967 4,1 4 14,36
40 Balics Robert GC Schloss Ebreichsdorf 1964 5,7 2 14,33
41 Rautnig Dieter Murhof 1966 3,0 3 14,23
42 Lackner Kurt GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1967 4,1 3 13,80
43 Alinger Franz Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 1958 4,2 4 13,62
44 LEHR MANFRED DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 6,5 4 13,47
45 Wendl Mario Grazer Golfclub Thalersee 1968 4,4 2 13,23
46 APFOLTERER Reinhard Golfclub SternGartl 1952 4,6 3 13,07
47 KÖNIG HARALD Golfclub Haugschlag-Waldviertel 1961 3,8 3 12,10
48 BUCHER HANS DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 3,0 3 12,03
49 PEREGRINE Lee AUT 1971 PRO 1 11,88
50 Gabriel Reinhold Golfpark Böhmerwald 1969 7,0 4 11,86
51 Eder Christian Golf Eldorado - Bucklige Welt 1970 10,8 5 11,56
52 Regner Gerhard Golf- & Landclub Ennstal Weißenbach/Liezen 1968 3,2 3 11,43
53 Kühhas Georg FONTANA 1960 7,6 3 11,34
54 Moik Franz GC Gut Freiberg 1967 2,7 1 11,17
55 Schwentner jun Alfred Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 1966 4,6 3 11,10
56 MELHARDT Stefan Golfclub Schloss Schönborn 1967 8,8 5 11,02
57 Fried Marcus GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1972 3,7 2 10,99
58 SOLOMKA WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 9,5 4 10,82
59 Hajek Johannes Colony Club Gutenhof 1967 10,4 4 10,81
60 Panholzer Peter Golfclub Donau 1963 4,0 3 10,72
61 Salazar Gustavo GC Gut Altentann 1955 6,9 4 10,40
62 HAUNOLD HEINZ GC Linz - St. Florian 1955 14,6 5 10,33
63 HOFER Martin Golfclub Schloss Schönborn 1964 4,6 3 9,92
64 Stepanek Eduard GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1952 12,6 5 9,81
65 Schautzer Franz KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1954 7,4 3 9,67
66 Krajnc Herbert GC Gut Murstätten 1957 7,1 3 9,40
67 Mikesch Walter GOLFCLUB WACHAU 1960 8,1 3 9,31
68 Hanser Peter GC Zillertal Uderns 1969 5,2 3 9,25
69 PERNERSTORFER JOHANNES DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 7,6 4 9,24
70 SÖLS ERWIN Golfclub Bad Waltersdorf 1950 8,3 2 9,14
71 ZYLA Klaus GC Gut Altentann 1943 11,2 2 9,11
72 Höck Leonhard Golfclub Urslautal 1953 6,1 1 9,05
73 Pfeiffer Robert GC GolfRange Wien-Achau 1969 3,7 2 9,00
74 BOGENSPERGER BERNHARD Golfclub am Attersee 1971 4,9 2 8,85
75 Fuchs Roland Richard Linzer GC Luftenberg 1964 3,6 1 8,75
76 KITTENBERGER DIETER DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1962 8,7 3 8,61
77 Püribauer Walter Golfclub Bad Waltersdorf 1955 7,0 3 8,53
78 Gartner Josef GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1947 13,1 4 8,52
79 Stein Christian Colony Club Gutenhof 1966 6,4 3 8,37
80 Sternig Peter Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 1961 3,9 2 8,34
81 Müller Thomas GC Gastein 1967 6,8 3 8,30
82 SCHMIDT MARIO GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1968 4,0 2 8,21
83 Fritz Hans Eduard Golfclub Donau 1951 7,0 3 8,19
84 Ebster Andreas GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1966 5,1 2 8,18
85 Mairhofer Franz Xaver Golfclub Bad Waltersdorf 1952 7,5 2 8,03
86 Hasenauer jun. Josef GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1961 4,0 2 7,95
87 Urban Michael GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1956 13,6 4 7,81
88 Haider Sepp GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1953 7,6 2 7,71
89 Kerschbaumer Robert GC Millstätter See 1957 8,4 2 7,68
90 GRUNDNER Michael Golf Club Enzesfeld 1966 8,4 3 7,58
91 Wörgötter Klaus Golfclub Urslautal 1962 3,4 1 7,56
92 TAUBER WILLIBALD GC ADAMSTAL Franz Wittmann 1957 13,6 3 7,44
93 Schneider Michael Golf Club Wien-Süßenbrunn 1965 4,9 2 7,37
94 Fritz Hans GC Klagenfurt-Seltenheim 1958 7,4 3 7,30
95 WIEDERGUT Roland Golfclub Schloss Finkenstein 1967 4,8 2 7,21
96 Perchtold Kurt Golfclub Traunsee 1956 6,6 2 7,03
97 TAR LASZLO Golfclub Lengenfeld 1952 6,8 1 6,88
98 Pölzl Viktor Golf Club Wien-Süßenbrunn 1960 6,6 2 6,80
99 HASLER ERICH Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1958 1,6 3 6,77
100 Latini Peter GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1956 6,9 2 6,71
101 Zinhobler Franz GC Wels 1962 1,8 1 6,70
102 ATZMÜLLER Franz Golfclub SternGartl 1952 3,2 1 6,21
103 Waldl Hans GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1944 13,7 2 6,16
104 Ofner Anton GC Klagenfurt-Seltenheim 1959 6,8 2 5,69
105 Haider Wolfgang GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1956 8,5 2 5,68
Starl Harald Golfclub Traunsee 1961 14,9 3 5,68
107 Moser Werner GC Klagenfurt-Seltenheim 1968 6,3 2 5,36
108 Auinger Michael Golfclub Herzog Tassilo 1965 7,1 2 5,25
Kammerhofer Josef GC St.Lorenzen 1962 6,2 2 5,25
110 GRASSAUER JNR. LEOPOLD Golf Club Kremstal 1969 5,2 1 5,21
111 Lilgenau Nikolaus Colony Club Gutenhof 1960 10,4 2 5,19
Wattaul Georg Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1956 9,4 2 5,19
113 Trabi Wolfgang GC Gut Murstätten 1967 5,4 1 5,09
114 Aschauer Wolfgang Golfclub Urslautal 1964 1,8 1 5,05
115 SCHIERZ RUPERT Golfclub Golfschaukel 1957 12,0 2 5,02
116 BUSCHENREITHNER WOLFGANG Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1960 4,9 1 4,92
117 Aigner Johann Golfclub Bad Waltersdorf 1948 4,7 1 4,85
118 KRÄMMER Reinhard GC Velden Wörthersee 1964 19,7 4 4,84
119 RUCKENSTUHL Michael Murhof 1952 6,3 1 4,68
120 Taferner Heinz Golf Club Wien-Süßenbrunn 1958 10,9 2 4,65