Senioren Ranglisten

Die Ranglisten starten jeweils am 1. Jänner der laufenden Saison und enden mit 31.Dezember. Daher starten alle Spieler und Spielerinnen der jeweiligen Altersklassen am Jahresanfang mit 0 Punkten. Die besten 10 Resultate gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Bauer Karl DIAMOND COUNTRY CLUB 1967 -0,4 5 103,05
2 PETRSKOVSKY Alexander Murhof 1969 -1,4 4 75,42
3 KONRAD HELMUT DIAMOND COUNTRY CLUB 1965 2,8 5 57,12
4 DWORSCHAK WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1962 2,1 5 55,14
5 QUICKNER Johann (Am) DIAMOND COUNTRY CLUB 1964 0,7 3 45,91
6 Regner Gerhard Golf- & Landclub Ennstal Weißenbach/Liezen 1968 3,0 6 43,63
7 SPITZER MARTIN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1965 2,2 5 42,56
8 Zelmanovics Florian Colony Club Gutenhof 1969 1,7 4 41,88
9 Feiner Karl GC Schloss Ebreichsdorf 1964 4,3 6 36,32
10 Leutner Wolfgang Golf & Country Club Brunn 1969 1,6 3 35,15
11 Dolezal Gernot Colony Club Gutenhof 1963 4,6 5 31,99
12 Szekely Thomas Colony Club Gutenhof 1962 3,5 5 30,52
13 Istrate Stefan Golfclub Salzburg 1968 3,3 4 29,52
14 Zimmermann Gerd GC Schloss Ebreichsdorf 1962 3,7 3 29,28
15 Tik Stefan Colony Club Gutenhof 1967 4,5 4 27,73
16 Kocher Robert DIAMOND COUNTRY CLUB 1962 3,4 5 27,51
17 Doppelhofer Josef DIAMOND COUNTRY CLUB 1959 2,3 4 26,43
18 Polak Paul Colony Club Gutenhof 1963 4,9 5 26,15
19 Haunold Erich Colony Club Gutenhof 1958 5,4 5 24,70
20 LEHR MANFRED DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 3,5 5 23,92
21 Blaschka Christian Colony Club Gutenhof 1960 6,2 6 23,04
22 BIRNGRUBER ERICH DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 2,3 4 19,03
23 Alinger Franz Golfclub Salzburg 1958 5,4 4 18,42
24 DANNINGER MANFRED Golfclub SternGartl 1970 1,1 2 15,71
25 PFIFFINGER GERHARD Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1957 7,7 5 15,19
26 Salazar Gustavo GC Gut Altentann 1955 9,6 5 12,89
27 Lackner Kurt GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1967 2,0 1 12,66
28 HIESLEITNER ANDREAS GC GolfRange Bockfließ 1967 5,7 4 12,65
29 Borden Lance GC GolfRange Bockfließ 1966 7,0 4 12,51
30 BUCHER HANS DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 2,9 3 12,26
31 STRASSER Manfred GC Zillertal Uderns 1953 7,5 4 11,58
32 Hajek Johannes Colony Club Gutenhof 1967 12,4 4 10,61
33 GRUNDNER Michael GC Schloss Ebreichsdorf 1966 7,0 3 10,54
34 KÖLLI Ewald Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1963 3,5 2 10,35
35 HAUNOLD HEINZ GC Linz - St. Florian 1955 14,7 5 10,03
36 Pfeiffer Robert GC GolfRange Wien-Achau 1969 4,0 1 9,84
37 Fehringer Horst Golf- & Landclub Ennstal Weißenbach/Liezen 1961 1,8 3 9,53
38 Auinger Michael Golfclub Herzog Tassilo 1965 7,8 3 9,42
39 SOLOMKA WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 9,8 3 9,39
40 STERNATH CHRISTIAN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1967 6,9 2 9,33
41 Panholzer Peter GC Donau 1963 4,0 3 9,12
42 Kittl Johann Golfclub Salzburg 1961 3,9 2 9,00
43 Rautnig Dieter Murhof 1966 2,2 2 8,73
44 Fastner Dieter-Rene Colony Club Gutenhof 1969 4,3 2 8,53
45 Schwentner jun Alfred Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 1966 6,3 3 8,46
46 HÖSS Christoph Golfclub Schloss Schönborn 1969 4,1 3 7,91
47 Berghamer Michael 1956 7,9 3 7,90
Stein Christian Colony Club Gutenhof 1966 5,5 2 7,90
49 Krizek David GC Linz - St. Florian 1970 6,9 3 7,80
50 KAPPLER KARL-HEINZ GC Donau 1966 6,8 3 7,78
51 Sternig Peter Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 1961 4,2 3 7,77
52 Püribauer Walter Golfclub Bad Waltersdorf 1955 8,1 3 7,53
53 Hanser Peter GC Zillertal Uderns 1969 4,9 2 7,39
54 LIEBHART ROMAN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1967 5,2 2 7,25
55 Schmidt Michael GC Linz - St. Florian 1960 7,1 3 7,12
56 König Gerhard Colony Club Gutenhof 1967 7,9 2 6,78
57 Wipplinger Ernest GC Linz - St. Florian 1966 5,0 1 6,19
58 HOFER Rudolf Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1967 5,6 2 6,06
59 GRUND Robert Golfclub Schloss Schönborn 1966 4,5 1 6,05
MEERTINS Vartan Golfclub Schloss Schönborn 1964 4,4 1 6,05
61 ARNOLD GÜNTER Golf Regau Attersee-Traunsee 1971 3,5 1 6,02
62 Hübler Dietmar Golfclub Trofaiach 1970 4,9 2 5,94
63 Eder Christian Golf Eldorado - Bucklige Welt 1970 12,0 2 5,92
64 Fuchs Roland Richard Linzer GC Luftenberg 1964 4,1 2 5,82
65 Schrems Andreas Golfpark Metzenhof 1965 9,1 3 5,73
66 Wattaul Georg Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1956 11,8 3 5,48
67 Fressl Roland Grazer Golfclub Thalersee 1969 5,2 2 5,40
68 Kloiber Alois Golfclub Salzburg 1962 6,9 2 5,29
69 Haider Wolfgang GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1956 7,0 2 5,27
70 RUCKENSTUHL Michael Murhof 1952 6,1 1 5,25
Sabin Dietmar KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1953 4,8 1 5,25
72 Fritz Hans GC Klagenfurt-Seltenheim 1958 4,9 2 5,18
73 Ofner Anton GC Klagenfurt-Seltenheim 1959 6,8 1 5,12
74 ZYLA Klaus GC Gut Altentann 1943 12,1 4 4,74
75 Penias Bernhard Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 1961 3,3 2 4,70
76 Fasching Bernhard Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 1969 4,5 1 4,57
Moser Werner GC Klagenfurt-Seltenheim 1968 6,8 1 4,57
78 WIDHALM WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1971 6,4 1 4,40
79 PERNERSTORFER JOHANNES DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1961 8,9 2 4,39
80 Urban Michael GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1956 11,8 2 4,21
81 Pernull Thomas GC Nassfeld Golf 1965 2,8 1 4,20
82 Bruck Reinhard Golfclub Murau-Kreischberg 1959 8,4 1 4,19
83 Haberl Peter Murhof 1965 10,6 2 4,13
84 Schautzer Franz KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1954 6,4 2 4,07
85 Schmid Gerald Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 1970 7,1 1 3,85
86 Starl Harald Golfclub Traunsee 1961 13,3 1 3,78
87 HINTERREITER Josef GC Mühlviertel St.Oswald-Freistadt 1964 8,4 1 3,73
Zorn Gerd GC Gut Freiberg 1968 3,4 1 3,73
89 Egerbacher Rainer Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 1969 6,2 2 3,72
90 Hartl Franz GC Zillertal Uderns 1966 11,2 1 3,68
Tschuden Johann GC Schloss Ebreichsdorf 1958 5,2 1 3,68
92 COLOGNA Andreas GC Gut Altentann 1950 16,8 3 3,59
93 Taylor William GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1956 12,4 1 3,58
94 Höbart Friedrich GC Klagenfurt-Seltenheim 1963 17,2 3 3,51
95 GROSSMANN FRANZ GC Klagenfurt-Seltenheim 1950 23,0 1 3,44
96 POSPISIL Rudolf Golfclub Schloss Schönborn 1963 1,1 1 3,21
Strobl Gerhard GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1959 3,5 1 3,21
98 Eberle Thomas Colony Club Gutenhof 1964 5,7 1 3,20
99 Kammerhofer Josef GC St.Lorenzen 1962 6,6 2 3,09
PAULHART Roland GC Spillern 1966 5,5 1 3,09
101 Pachler Michael FONTANA 1960 5,0 1 3,01
102 KOLLMANN Klaus Murhof 1955 8,4 1 2,96
SÖLS ERWIN Golfclub Bad Waltersdorf 1950 9,7 1 2,96
104 Gabriel Reinhold Golfpark Böhmerwald 1969 6,2 1 2,95
105 Obex Christof GC Klagenfurt-Seltenheim 1967 4,5 1 2,94
106 Stepanek Eduard GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1952 9,0 1 2,87
107 Haider Sepp GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1953 7,7 1 2,72
Höck Leonhard Golfclub Urslautal 1953 5,3 1 2,72
109 Bleier Andreas GC Linz - St. Florian 1970 7,0 1 2,64
LEONHARTSBERGER FRANZ GC Mühlviertel St.Oswald-Freistadt 1950 8,2 1 2,64
SCHAFFELNER GÜNTHER Golf Club Kremstal 1966 4,5 1 2,64
112 FRÖSCHL FRANZ GC Lungau/Katschberg 1961 8,2 1 2,62
113 Seidl Helmut GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1969 3,7 1 2,56
114 STOLZ Lambert Golfclub Innsbruck-Igls 1944 9,6 1 2,54
115 HOFER Martin Golfclub Schloss Schönborn 1964 3,4 1 2,50
Temmel Jun. Herbert DIAMOND COUNTRY CLUB 1966 7,7 1 2,50
117 Peteln Peter KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1963 8,0 1 2,49
WIEDERGUT Roland Golfclub Schloss Finkenstein 1967 5,4 2 2,49
119 Müller Thomas GC Gastein 1967 5,6 1 2,48
VARTYAN Georg GC Kitzbühel 1967 6,9 1 2,48