Schülercup Ranglisten

Der Österreichische Schüler-Golfcup bietet seit 2009  für Kinder und Jugendliche zwischen 8 und 18 Jahren die ideale Möglichkeit, untereinander – ganz ohne Erwachsene – Turniererfahrung zu sammeln.

Die besten 5 Ergebnisse je Spieler werden in der Rangliste berücksichtigt, ab drei gespielten Turnieren ist die Platzierung in der Rangliste ersichtlich. Es wird eine getrennte Brutto- und Nettowertung geführt. Je Turnier können jedoch maximal 42 Nettopunkte für die Ranglistenwertung erzielt werden. Neben der persönlichen Leistungseinschätzung und Motivation, dienen die Ranglisten als Qualifikationskriterium für das Schüler-Golfcup Finale.

Mehr zum Schüler-Golfcup gib es auf der Website www.schuelercup.at.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Schroll Sebastian C&C Golfclub am Wienerberg 2004 -11,7 3 109
2 Heinrich Clemens GC Schloss Ebreichsdorf 2004 -16,8 3 98
3 Weiss Maximilian Golfclub Liebenau 2004 -13,8 3 97
4 Ogidan Luiz Golf & Country Club Brunn 2004 -15,7 3 96
Zehetmayr Moritz GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2004 -19,7 3 96
6 Hausleitner Julian Golfclub Schladming Dachstein 2004 -25,2 2 76
7 Omann Maurice Martin Golfclub Schloss Finkenstein 2003 -7,2 2 74
URBAS Georg Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2003 -15,8 2 74
9 Burisch Johannes GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -11,6 2 73
UNTERBERGER Vinzent Golfclub Schloss Schönborn 2003 -11,1 2 73
11 Holzer Felix DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -14,7 2 72
12 ANSERMET Noe GC Spillern 2003 -7,6 2 67
Plitt Timon DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -8,5 2 67
14 Kment Ian DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -9,5 2 63
15 Braatz Luca GC St. Pölten 2003 -32,5 2 62
16 Lintner Florian Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2004 -20,8 2 52
17 Schwanzer Konstantin DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -27,5 2 47
18 Falkenberg Matteo Golfclub am Attersee 2004 -31,0 1 42
Thomayer Konstantin Golfclub am Attersee 2004 -10,6 1 42
20 Matschnigg Maximilian Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -13,8 1 41
21 Mayerhofer Laurens Golfclub Trofaiach 2004 -11,5 1 38
22 Brandstätter Maximilian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -50 1 36
Rauter Dominik GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -18,4 1 36
Schober Sebastian C&C Golfclub am Wienerberg 2004 -10,8 1 36
25 Hofinger Felix Golfclub am Attersee 2003 -22,0 1 35
Thuller Florian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -2,6 1 35
27 Leykauf David Golf Club Murtal 2004 -28,0 1 34
Töpfer Pascal GC Gut Murstätten 2004 -23,3 1 34
29 Dieber Benjamin Golfclub Liebenau 2004 -22,5 1 33
Schweighofer Florian GC Donau 2003 -4,2 1 33
31 Haßler Kevin Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -12,4 1 32
32 EGGER JONAS GC Kitzbühel 2003 -24,8 1 30
Lindner Nikolas GC Klagenfurt-Seltenheim 2004 -35,0 1 30
RITSCHKA Simon GC Spillern 2004 -12,4 1 30
35 Hickman Benjamin Colony Club Gutenhof 2004 -7,8 1 29
Pfeiffer Tobias Colony Club Gutenhof 2003 -5,0 1 29
Strasser Leo GC St. Pölten 2004 -21,5 1 29
38 GRANDL JULIAN DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -23,3 1 28
Pistauer Toni KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2003 -13,6 1 28
40 Forster Jakob GC Schloss Ebreichsdorf 2003 -12,8 1 27
Schally Michael DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -24,9 1 27
42 Bodner Alexander Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -5,3 1 25
Skene Maximilian GC Gut Murstätten 2003 -10,9 1 25
44 Urdl Hannes Golfclub Guntramsdorf 2004 -39 1 24
Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Schroll Sebastian C&C Golfclub am Wienerberg 2004 -11,7 3 74
2 Heinrich Clemens GC Schloss Ebreichsdorf 2004 -16,8 3 58
3 Omann Maurice Martin Golfclub Schloss Finkenstein 2003 -7,2 2 56
Plitt Timon DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -8,5 2 56
5 ANSERMET Noe GC Spillern 2003 -7,6 2 55
Ogidan Luiz Golf & Country Club Brunn 2004 -15,7 3 55
7 Burisch Johannes GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -11,6 2 54
Weiss Maximilian Golfclub Liebenau 2004 -13,8 3 54
9 UNTERBERGER Vinzent Golfclub Schloss Schönborn 2003 -11,1 2 50
10 Kment Ian DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -9,5 2 49
11 Zehetmayr Moritz GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2004 -19,7 3 47
12 URBAS Georg Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2003 -15,8 2 44
13 Holzer Felix DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -14,7 2 43
14 Hausleitner Julian Golfclub Schladming Dachstein 2004 -25,2 2 33
Thuller Florian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -2,6 1 33
16 Schweighofer Florian GC Donau 2003 -4,2 1 29
17 Mayerhofer Laurens Golfclub Trofaiach 2004 -11,5 1 26
Schober Sebastian C&C Golfclub am Wienerberg 2004 -10,8 1 26
19 Matschnigg Maximilian Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -13,8 1 24
Pfeiffer Tobias Colony Club Gutenhof 2003 -5,0 1 24
21 Braatz Luca GC St. Pölten 2003 -32,5 2 23
22 Hickman Benjamin Colony Club Gutenhof 2004 -7,8 1 22
23 Forster Jakob GC Schloss Ebreichsdorf 2003 -12,8 1 21
Haßler Kevin Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -12,4 1 21
25 Bodner Alexander Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -5,3 1 20
Lintner Florian Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2004 -20,8 2 20
27 RITSCHKA Simon GC Spillern 2004 -12,4 1 19
Skene Maximilian GC Gut Murstätten 2003 -10,9 1 19
29 Rauter Dominik GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -18,4 1 18
Thomayer Konstantin Golfclub am Attersee 2004 -10,6 1 18
31 Pistauer Toni KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2003 -13,6 1 16
32 Dieber Benjamin Golfclub Liebenau 2004 -22,5 1 15
Schally Michael DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -24,9 1 15
Strasser Leo GC St. Pölten 2004 -21,5 1 15
35 Schwanzer Konstantin DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -27,5 2 14
Töpfer Pascal GC Gut Murstätten 2004 -23,3 1 14
37 GRANDL JULIAN DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -23,3 1 13
38 Falkenberg Matteo Golfclub am Attersee 2004 -31,0 1 9
Leykauf David Golf Club Murtal 2004 -28,0 1 9
40 Hofinger Felix Golfclub am Attersee 2003 -22,0 1 8
41 Lindner Nikolas GC Klagenfurt-Seltenheim 2004 -35,0 1 7
42 EGGER JONAS GC Kitzbühel 2003 -24,8 1 5
Urdl Hannes Golfclub Guntramsdorf 2004 -39 1 5
44 Brandstätter Maximilian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -50 1 2