Schülercup Ranglisten

Der Österreichische Schüler-Golfcup bietet seit 2009  für Kinder und Jugendliche zwischen 8 und 18 Jahren die ideale Möglichkeit, untereinander – ganz ohne Erwachsene – Turniererfahrung zu sammeln.

Die besten 5 Ergebnisse je Spieler werden in der Rangliste berücksichtigt, ab drei gespielten Turnieren ist die Platzierung in der Rangliste ersichtlich. Es wird eine getrennte Brutto- und Nettowertung geführt. Je Turnier können jedoch maximal 42 Nettopunkte für die Ranglistenwertung erzielt werden. Neben der persönlichen Leistungseinschätzung und Motivation, dienen die Ranglisten als Qualifikationskriterium für das Schüler-Golfcup Finale.

Mehr zum Schüler-Golfcup gib es auf der Website www.schuelercup.at.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Schroll Sebastian C&C Golfclub am Wienerberg 2004 -11,7 3 109
2 EGGER JONAS GC Kitzbühel 2003 -24,8 3 107
3 Heinrich Clemens GC Schloss Ebreichsdorf 2004 -16,8 3 98
4 Weiss Maximilian Golfclub Liebenau 2004 -13,8 3 97
5 Ogidan Luiz Golf & Country Club Brunn 2004 -15,7 3 96
Zehetmayr Moritz GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2004 -19,7 3 96
7 Hausleitner Julian Golfclub Schladming Dachstein 2004 -25,2 2 76
8 Mayerhofer Laurens Golfclub Trofaiach 2004 -11,5 2 74
Omann Maurice Martin Golfclub Schloss Finkenstein 2003 -7,2 2 74
URBAS Georg Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2003 -15,8 2 74
11 Burisch Johannes GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -11,6 2 73
UNTERBERGER Vinzent Golfclub Schloss Schönborn 2003 -11,1 2 73
13 Holzer Felix DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -14,7 2 72
14 Wurzrainer Janik GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2003 -7,6 2 70
15 Schober Sebastian C&C Golfclub am Wienerberg 2004 -10,8 2 69
16 ANSERMET Noe GC Spillern 2003 -7,6 2 67
Plitt Timon DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -8,5 2 67
18 Kment Ian DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -9,5 2 63
19 Braatz Luca GC St. Pölten 2003 -32,5 2 62
20 Lintner Florian Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2004 -20,8 2 52
21 Partl Pius Golfclub Innsbruck-Igls 2003 -16,0 2 51
22 Schwanzer Konstantin DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -27,5 2 47
23 Falkenberg Matteo Golfclub am Attersee 2004 -31,0 1 42
Thomayer Konstantin Golfclub am Attersee 2004 -10,6 1 42
25 Matschnigg Maximilian Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -13,8 1 41
Vilgertshofer Valentin GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2004 -35,5 1 41
27 Brandstätter Maximilian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -50 1 36
Rauter Dominik GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -18,4 1 36
29 Gisy Johannes Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2003 -6,4 1 35
Hofinger Felix Golfclub am Attersee 2003 -22,0 1 35
Husinsky Jonah GC Wien 2004 -10,5 1 35
Thuller Florian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -2,6 1 35
Vilgertshofer Leonhard GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2004 -19,3 1 35
34 Leykauf David Golf Club Murtal 2004 -28,0 1 34
Töpfer Pascal GC Gut Murstätten 2004 -23,3 1 34
36 Dieber Benjamin Golfclub Liebenau 2004 -22,5 1 33
Schweighofer Florian GC Donau 2003 -3,6 1 33
38 Haßler Kevin Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -12,4 1 32
Spöck Moritz Golfclub Innsbruck-Igls 2004 -7,6 1 32
40 Lindner Nikolas GC Klagenfurt-Seltenheim 2004 -35,0 1 30
RITSCHKA Simon GC Spillern 2004 -12,4 1 30
42 Hickman Benjamin Colony Club Gutenhof 2004 -7,8 1 29
Pfeiffer Tobias Colony Club Gutenhof 2003 -5,0 1 29
Strasser Leo GC St. Pölten 2004 -21,5 1 29
Tonin Matteo Olympia Golfclub Igls 2004 -17,3 1 29
46 GRANDL JULIAN DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -23,3 1 28
Pistauer Toni KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2003 -13,6 1 28
48 Forster Jakob GC Schloss Ebreichsdorf 2003 -12,8 1 27
Schally Michael DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -24,9 1 27
50 Bodner Alexander Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -5,3 1 25
Skene Maximilian GC Gut Murstätten 2003 -10,9 1 25
52 Urdl Hannes Golfclub Guntramsdorf 2004 -39 1 24
53 Lenk Nikolas GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2004 -45 1 14
Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Schroll Sebastian C&C Golfclub am Wienerberg 2004 -11,7 3 74
2 Heinrich Clemens GC Schloss Ebreichsdorf 2004 -16,8 3 58
3 Omann Maurice Martin Golfclub Schloss Finkenstein 2003 -7,2 2 56
Plitt Timon DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -8,5 2 56
Wurzrainer Janik GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2003 -7,6 2 56
6 ANSERMET Noe GC Spillern 2003 -7,6 2 55
Ogidan Luiz Golf & Country Club Brunn 2004 -15,7 3 55
8 Burisch Johannes GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -11,6 2 54
Weiss Maximilian Golfclub Liebenau 2004 -13,8 3 54
10 UNTERBERGER Vinzent Golfclub Schloss Schönborn 2003 -11,1 2 50
11 Kment Ian DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -9,5 2 49
Schober Sebastian C&C Golfclub am Wienerberg 2004 -10,8 2 49
13 Zehetmayr Moritz GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2004 -19,7 3 47
14 URBAS Georg Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2003 -15,8 2 44
15 Holzer Felix DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -14,7 2 43
16 Mayerhofer Laurens Golfclub Trofaiach 2004 -11,5 2 39
17 EGGER JONAS GC Kitzbühel 2003 -24,8 3 34
18 Hausleitner Julian Golfclub Schladming Dachstein 2004 -25,2 2 33
Thuller Florian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -2,6 1 33
20 Partl Pius Golfclub Innsbruck-Igls 2003 -16,0 2 30
21 Gisy Johannes Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2003 -6,4 1 29
Schweighofer Florian GC Donau 2003 -3,6 1 29
23 Spöck Moritz Golfclub Innsbruck-Igls 2004 -7,6 1 25
24 Husinsky Jonah GC Wien 2004 -10,5 1 24
Matschnigg Maximilian Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -13,8 1 24
Pfeiffer Tobias Colony Club Gutenhof 2003 -5,0 1 24
27 Braatz Luca GC St. Pölten 2003 -32,5 2 23
28 Hickman Benjamin Colony Club Gutenhof 2004 -7,8 1 22
29 Forster Jakob GC Schloss Ebreichsdorf 2003 -12,8 1 21
Haßler Kevin Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -12,4 1 21
31 Bodner Alexander Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -5,3 1 20
Lintner Florian Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2004 -20,8 2 20
33 RITSCHKA Simon GC Spillern 2004 -12,4 1 19
Skene Maximilian GC Gut Murstätten 2003 -10,9 1 19
35 Rauter Dominik GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -18,4 1 18
Thomayer Konstantin Golfclub am Attersee 2004 -10,6 1 18
Vilgertshofer Leonhard GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2004 -19,3 1 18
38 Pistauer Toni KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2003 -13,6 1 16
39 Dieber Benjamin Golfclub Liebenau 2004 -22,5 1 15
Schally Michael DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -24,9 1 15
Strasser Leo GC St. Pölten 2004 -21,5 1 15
Tonin Matteo Olympia Golfclub Igls 2004 -17,3 1 15
43 Schwanzer Konstantin DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -27,5 2 14
Töpfer Pascal GC Gut Murstätten 2004 -23,3 1 14
45 GRANDL JULIAN DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -23,3 1 13
46 Falkenberg Matteo Golfclub am Attersee 2004 -31,0 1 9
Leykauf David Golf Club Murtal 2004 -28,0 1 9
48 Hofinger Felix Golfclub am Attersee 2003 -22,0 1 8
Vilgertshofer Valentin GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2004 -35,5 1 8
50 Lindner Nikolas GC Klagenfurt-Seltenheim 2004 -35,0 1 7
51 Urdl Hannes Golfclub Guntramsdorf 2004 -39 1 5
52 Brandstätter Maximilian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -50 1 2
Lenk Nikolas GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2004 -45 1 2