Mid-Amateure Ranglisten

Die Ranglisten starten jeweils am 1. Jänner der laufenden Saison und enden mit 31.Dezember. Daher starten alle Spieler und Spielerinnen der jeweiligen Altersklassen am Jahresanfang mit 0 Punkten. Die besten 10 Resultate gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Wagner Marcel Josef Murhof 1990 -2,5 5 118,67
2 Reiterer Andreas GC Schloß Frauenthal 1984 -1,5 6 118,00
3 Schmidt Mathias GC Linz - St. Florian 1988 -0,8 6 112,48
4 Willenbacher Marc GC Schloss Ebreichsdorf 1982 2,0 7 90,85
5 Bichler Marco GC Linz - St. Florian 1986 0,6 5 86,41
6 Dlaska Christopher Colony Club Gutenhof 1984 -2,2 4 85,49
7 Taferner Christopher Murhof 1990 -2,3 4 77,78
8 TREE Oliver Golfclub Schloss Schönborn 1980 -0,1 5 74,63
9 Biber Mario GC Linz - St. Florian 1988 0,3 4 61,57
10 Rothleitner Dieter GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1975 1,5 5 59,99
11 Hepberger Lucas Golfclub Montfort Rankweil 1991 -1,4 3 59,69
12 AICHELBURG MAXIMILIAN DIAMOND COUNTRY CLUB 1985 0,2 5 53,86
13 Arntz Martin GC Gut Murstätten 1985 0,3 3 53,42
14 Herzer Franz GC Wien 1985 1,5 5 52,98
15 Choi Kyung Bum Chris GC Schloss Ebreichsdorf 1980 3,1 4 34,88
16 Harvey Bryan C&C Golfclub am Wienerberg 1985 -1,3 3 31,95
17 Wernig Alexander GC Gut Freiberg 1980 -3,7 1 29,53
18 Stangl Gerald Murhof 1975 -1,0 1 27,50
19 SCHABERNAK Uwe Murhof 1986 2,5 2 26,78
20 Helmhart Jürgen GC Linz - St. Florian 1976 4,2 4 23,77
21 Schön Christopher Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1988 -1,5 3 19,94
22 Atkinson Alex GC Gastein 1977 6,3 3 18,64
23 Wuschko Stefan Golfpark Böhmerwald 1991 5,7 2 17,88
24 LAUSS Andreas AUT 1982 PRO 1 17,50
25 Angkawidjaja Sandro Murhof 1981 0,6 1 17,19
26 Pointner Daniel GC Linz - St. Florian 1976 2,8 2 16,94
27 BARTL Johannes Golfclub Schloss Schönborn 1986 3,3 4 16,83
28 Gattereder Gert Golfanlagen Moosburg-Pörtschach 1977 -0,4 2 15,75
29 Fingerlos jun. Franz GC Lungau/Katschberg 1985 4,5 2 15,40
30 Mathis Kevin Golfclub Montfort Rankweil 1991 0,4 3 14,38
31 Fitzka Mario GC Linz - St. Florian 1986 6,7 2 14,19
32 Gracher Philipp GC Schloss Ebreichsdorf 1981 3,1 2 13,48
33 Mayr Jun. Kurt AUT 1980 PRO 1 12,48
34 Schröter Nikolaus GC Linz - St. Florian 1984 0,2 1 12,38
35 Pfaller Hannes Christian C&C Golfclub am Wienerberg 1983 2,0 2 11,88
36 Essmeister Christoph GC Schloss Ebreichsdorf 1991 PRO 1 11,31
37 Thaler Sebastian GC Am Mondsee 1990 3,9 2 10,64
38 DVORAK Clemens AUT 1988 PRO 1 9,80
39 Blaschek III Harry Murhof 1989 2,3 1 9,45
40 BOIGNER Andreas Golfclub Schloss Schönborn 1977 4,1 3 9,27
41 AUER NIKOLAUS Linzer GC Luftenberg 1983 2,5 2 9,08
42 Buxbaum Helmuth Golfclub Schloss Finkenstein 1981 -0,1 2 8,05
43 Wagner Moritz Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1985 1,1 2 7,97
44 Bacher jun. HP AUT 1986 PRO 1 7,88
45 Gregorich Alexander Colony Club Gutenhof 1975 5,3 1 7,74
46 Shin Hyun-Uk GOLFCLUB SCHÖNFELD 1980 2,1 2 7,38
47 Krobath Jörg Murhof 1972 2,8 1 7,22
48 Pöttinger Alois GC Linz - St. Florian 1976 6,6 2 7,01
49 Widder Stefan GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1974 -0,5 1 7,00
50 BOIGNER Stefan Golfclub Schloss Schönborn 1975 4,9 2 6,62
51 Leder Martin Golfanlagen Moosburg-Pörtschach 1975 2,5 1 6,61
Taxacher Christian KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1979 5,2 2 6,61
53 Jungwirt Philip GC Linz - St. Florian 1974 4,9 1 6,46
54 SCHAUER BERNHARD Linzer GC Luftenberg 1981 1,5 1 5,91
55 Hornof Alexander GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1974 4,6 1 5,60
Leitner Manuel Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 1989 0,8 1 5,60
STUBENBERG Paul Bad Gleichenberg 1990 3,9 1 5,60
58 Döltl Sebastian GC Schloß Frauenthal 1990 2,4 1 5,59
STOCKINGER Serge Murhof 1985 5,5 1 5,59
60 Sabin Mark Golfclub Schloss Finkenstein 1988 4,1 1 5,51
61 Reininghaus Bernd Murhof 1975 6,1 1 5,23
62 ZIRL Johannes Murhof 1973 9,6 1 5,09
63 Kukla Andreas Golfclub Donau 1974 9,2 1 5,02
64 Klein Thomas Styrian Mountain Golf Mariahof 1979 5,3 1 4,97
65 Schütz Bernhard GC Schloß Frauenthal 1978 4,4 1 4,95
66 Schachner Markus 1973 17,7 2 4,41
WERNER Mario (Am) Golfclub Urslautal 1985 -0,2 1 4,41
68 Bachleitner Thomas Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 1973 4,6 1 4,40
69 Riess Markus GOLFCLUB SCHÖNFELD 1973 14,4 1 4,38
70 KAUFMANN Thomas (Am) DIAMOND COUNTRY CLUB 1989 0,8 1 4,35
71 Clement Fritz Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 1974 2,3 1 4,29
72 BRAMBERGER CHRISTOPH Golfpark Metzenhof 1980 4,1 1 4,26
73 Paul Bernhard Golf Club Kremstal 1990 4,8 1 4,18
74 Prem Franz GC Gut Freiberg 1977 0,8 1 4,13
75 An Il Kyu GC Schloss Ebreichsdorf 1978 4,5 1 4,07
Lackner Simon Golf & Countryclub Lärchenhof 1950 0,3 1 4,07
77 Rusconi-Clerici Andrea C&C Golfclub am Wienerberg 1976 7,9 1 4,02
78 Medvedev Fedor GC GolfRange Wien-Tuttendörfl 1986 8,5 1 3,96
79 Niessler Franz GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1958 8,0 1 3,92
80 Wrabel Marcus Golfclub Frühling 1973 10,5 1 3,91
81 Tschelesnig David P. GC Klagenfurt-Seltenheim 1991 1,4 1 3,50
82 BADER Constantin GC Am Mondsee 1990 1,0 3 3,39
83 Frank Andreas GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1980 6,1 1 3,33
Kepp Florian AUT 1988 PRO 1 3,33
Leeb Thomas REITERS GOLF & COUNTRY CLUB Bad Tatzmannsdorf 1970 14,0 1 3,33
86 VASVARY Imre GC Am Mondsee 1981 -0,7 1 3,15
87 Weilguni Benjamin Elias AUT 1990 PRO 1 2,80
88 Pirrer Heinz AUT 1968 PRO 1 2,71
Rueber Alexander (Am) GOLF CLUB WACHAU 1971 2,5 1 2,71
90 LEITNER Harald Golfclub Schloss Schönborn 1983 6,6 1 2,64
91 TEMT Martin Golfclub Schloss Schönborn 1957 5,5 1 2,57
92 ADLER Patrik Golfclub Schloss Schönborn 1986 6,3 1 2,47
93 ARNOLD GÜNTER Golf Regau Attersee-Traunsee 1971 4,5 1 2,45
HAWLE MARTIN Golf Regau Attersee-Traunsee 1973 6,8 1 2,45
95 REITER THOMAS GC Am Mondsee 1978 1,3 1 2,23
96 ZYKA Roland Golfclub Innsbruck-Igls 1973 2,2 1 2,16
97 Gartner Josef GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1947 11,9 1 2,10
Poppe Heinz GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1958 7,2 1 2,10
Stolzlederer Peter GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1970 14,2 1 2,10
100 ZIEGLER Martin Murhof 1990 -0,2 1 2,02
101 Capelli Manfred GC Bludenz-Braz 1966 4,7 1 1,98
102 Leitner Robert Golfclub Poysdorf 1973 8,2 1 1,94
REISCH WOLFMAR GC Kitzbühel 1991 0,5 1 1,94
104 Fuchs Alfred Golfclub Montfort Rankweil 1948 5,2 1 1,89
105 Pospisil Lukas GC Schloss Ebreichsdorf 1988 3,2 1 1,88
106 SCHURIAN Bernhard Golfclub Schloss Schönborn 1968 9,2 1 1,79
107 MORETTI Stefan Golfclub Schloss Finkenstein 1991 2,4 1 1,69
Pintar Andreas GC Klagenfurt-Seltenheim 1972 0,5 1 1,69
WAGNER LEOPOLD JUN. KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1989 3,9 1 1,69
110 Riess Leopold DIAMOND COUNTRY CLUB 1988 -1,5 1 1,65
111 Angerer Klaus Golf Eichenheim Kitzbühel-Aurach 1963 3,7 1 1,62
Gantner Joachim Golfclub Montfort Rankweil 1966 8,9 1 1,62
113 Kain Viktor GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1942 13,0 1 1,61
Krizek David GC Linz - St. Florian 1970 2,1 2 1,61
Kummer Joachim GC Dilly 1966 16,6 1 1,61
Lichtenegger Lukas Golfclub Golfschaukel 1989 11,1 1 1,61
117 HASLINGER KARL Golf Regau Attersee-Traunsee 1966 7,2 1 1,51
118 Piesczek Volker GC Schloss Ebreichsdorf 1969 5,8 1 1,50
119 Becker Manuel C&C Golfclub am Wienerberg 1991 2,5 1 1,44
Süssner Paul GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1963 15,9 1 1,44