Mid-Amateure Ranglisten

Die Ranglisten starten jeweils am 1. Jänner der laufenden Saison und enden mit 31.Dezember. Daher starten alle Spieler und Spielerinnen der jeweiligen Altersklassen am Jahresanfang mit 0 Punkten. Die besten 10 Resultate gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Wagner Marcel Josef Murhof 1990 -2,7 7 104,57
2 Dlaska Christopher Colony Club Gutenhof 1984 -2,6 5 90,06
3 Schmidt Mathias GC Linz - St. Florian 1988 -1,0 6 82,71
4 Reiterer Andreas GC Schloß Frauenthal 1984 -1,7 6 79,91
5 Willenbacher Marc GC Schloss Ebreichsdorf 1982 2,0 8 70,84
6 Bichler Marco GC Linz - St. Florian 1986 0,3 5 64,54
7 Taferner Christopher Murhof 1990 -2,3 4 52,78
8 TREE Oliver Golfclub Schloss Schönborn 1980 -0,1 5 51,66
9 Rothleitner Dieter GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1975 1,5 6 51,44
10 Biber Mario GC Linz - St. Florian 1988 0,3 4 45,39
11 AICHELBURG MAXIMILIAN DIAMOND COUNTRY CLUB 1985 0,7 5 39,13
12 Herzer Franz GC Wien 1985 0,6 5 38,60
13 Hepberger Lucas Golfclub Montfort Rankweil 1991 -1,4 3 37,74
14 Arntz Martin GC Gut Murstätten 1985 -0,7 4 36,93
15 Harvey Bryan C&C Golfclub am Wienerberg 1985 -1,0 4 36,25
16 Choi Kyung Bum Chris GC Schloss Ebreichsdorf 1980 2,9 5 34,50
17 Gassauer-Fleissner Christoph Colony Club Gutenhof 1980 -1,7 1 30,94
18 Gracher Philipp GC Schloss Ebreichsdorf 1981 2,5 3 25,20
19 Bruck Maximilian (Am) Colony Club Gutenhof 1992 -1,3 1 24,41
20 BARTL Johannes Golfclub Schloss Schönborn 1986 3,1 5 23,79
21 Wernig Alexander GC Gut Freiberg 1980 -2,7 1 23,63
22 Blaschek III Harry Murhof 1989 3,0 2 22,00
23 Stangl Gerald Murhof 1975 -1,0 1 20,63
24 Kogl Christoph Golf & Countryclub Lärchenhof 1992 -2,9 1 20,45
25 SCHABERNAK Uwe Murhof 1986 2,5 2 18,66
26 Helmhart Jürgen GC Linz - St. Florian 1976 4,2 4 16,40
27 Schön Christopher Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1988 -1,5 3 14,95
28 LAUSS Andreas AUT 1982 PRO 1 14,00
29 Wuschko Stefan Golfpark Böhmerwald 1991 5,7 2 13,40
30 Shin Hyun-Uk GOLFCLUB SCHÖNFELD 1980 1,7 3 13,28
31 BOIGNER Andreas Golfclub Schloss Schönborn 1977 4,4 4 13,27
32 Atkinson Alex GC Gastein 1977 6,3 3 11,92
33 Fingerlos jun. Franz GC Lungau/Katschberg 1985 4,5 2 11,55
34 Pointner Daniel GC Linz - St. Florian 1976 3,0 2 11,30
35 Fitzka Mario GC Linz - St. Florian 1986 6,7 2 11,14
36 Gattereder Gert Golfanlagen Moosburg-Pörtschach 1977 -0,4 2 10,50
37 Angkawidjaja Sandro Murhof 1981 1,0 2 10,31
38 Riess Leopold DIAMOND COUNTRY CLUB 1988 -2,3 2 10,28
39 Gregorich Alexander Colony Club Gutenhof 1975 6,4 2 10,04
40 Mayr Jun. Kurt AUT 1980 PRO 1 9,99
41 Pfaller Hannes Christian C&C Golfclub am Wienerberg 1983 2,0 2 9,43
42 Schröter Nikolaus GC Linz - St. Florian 1984 0,2 1 9,28
43 Mathis Kevin Golfclub Montfort Rankweil 1991 0,0 3 9,17
44 Pospisil Lukas GC Schloss Ebreichsdorf 1988 3,0 2 9,15
45 Kukla Andreas Golfclub Donau 1974 9,1 2 8,85
46 LEITNER Harald Golfclub Schloss Schönborn 1983 6,9 2 8,81
47 STOCKINGER Serge Murhof 1985 6,2 2 8,58
48 Essmeister Christoph GC Schloss Ebreichsdorf 1991 PRO 1 8,48
49 Thaler Sebastian GC Am Mondsee 1990 3,9 2 7,99
50 An Il Kyu GC Schloss Ebreichsdorf 1978 5,0 2 7,93
51 DVORAK Clemens AUT 1988 PRO 1 7,84
52 Widhalm Wolfgang GC GolfRange Wien-Tuttendörfl 1983 8,6 1 7,22
53 Leitner Robert Golfclub Poysdorf 1973 8,6 2 6,95
54 AUER NIKOLAUS Linzer GC Luftenberg 1983 1,9 2 6,81
55 Pichler Armin Golf- und Landclub Achensee 1974 3,3 2 6,70
56 Bacher jun. HP AUT 1986 PRO 1 6,30
Grahsl Gregor GC Gut Murstätten 1992 -1,8 1 6,30
58 Reif Stefan Golfclub Bad Waltersdorf 1989 6,8 1 5,40
59 Nemecz Tobias Murhof 1992 -5,1 1 5,34
60 Buxbaum Helmuth Golfclub Schloss Finkenstein 1981 0,2 2 5,30
61 Pöttinger Alois GC Linz - St. Florian 1976 6,5 2 5,26
62 Widder Stefan GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1974 -0,5 1 5,25
63 Zechner Michael GC GolfRange Wien-Achau 1975 5,5 1 5,16
64 Rotter Manuel GOLFCLUB SCHÖNFELD 1992 6,6 1 5,09
65 Chore Heinz Golf Club Wien-Süßenbrunn 1949 5,8 1 5,02
66 BOIGNER Stefan Golfclub Schloss Schönborn 1975 4,9 2 4,96
67 Abraschek Fritz Golf Club Wien-Süßenbrunn 1959 14,1 1 4,88
Taferner Heinz Golf Club Wien-Süßenbrunn 1958 11,1 1 4,88
69 Jungwirt Philip GC Linz - St. Florian 1974 4,9 1 4,85
70 Wagner Moritz Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1985 1,1 2 4,78
71 STEPANEK THOMAS Golf Club Kremstal 1963 8,2 1 4,74
72 Rauter Stefan Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 1965 16,4 1 4,68
73 SCHAUER BERNHARD Linzer GC Luftenberg 1981 1,5 1 4,43
74 Krobath Jörg Murhof 1972 2,8 1 4,33
75 Hornof Alexander GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1974 4,6 1 4,20
Leitner Manuel Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 1989 0,2 1 4,20
STUBENBERG Paul Bad Gleichenberg 1990 3,9 1 4,20
78 Leder Martin Golfanlagen Moosburg-Pörtschach 1975 2,5 1 3,96
Taxacher Christian KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1979 5,2 2 3,96
80 Klein Thomas Styrian Mountain Golf Mariahof 1979 5,2 1 3,73
81 Döltl Sebastian GC Schloß Frauenthal 1990 2,4 1 3,35
82 Sabin Mark KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1988 4,1 1 3,31
Schachner Markus GC Dilly 1973 17,7 2 3,31
WERNER Mario (Am) Golfclub Urslautal 1985 -0,2 1 3,31
85 Bachleitner Thomas Golfclub Pischelsdorf - Gut Kaltenhausen 1973 4,9 1 3,30
86 KAUFMANN Thomas (Am) DIAMOND COUNTRY CLUB 1989 2,0 1 3,26
87 Clement Fritz Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 1974 2,3 2 3,22
88 BRAMBERGER CHRISTOPH Golfpark Metzenhof 1980 4,1 1 3,20
89 Paul Bernhard Golf Club Kremstal 1990 5,2 1 3,14
Reininghaus Bernd Murhof 1975 7,7 2 3,14
91 Prem Franz GC Gut Freiberg 1977 0,8 1 3,09
92 Lackner Simon Golf & Countryclub Lärchenhof 1950 0,3 1 3,05
ZIRL Johannes Murhof 1973 9,6 1 3,05
94 Rusconi-Clerici Andrea C&C Golfclub am Wienerberg 1976 8,2 1 3,01
95 Medvedev Fedor GC GolfRange Wien-Tuttendörfl 1986 8,9 1 2,97
Schütz Bernhard GC Schloß Frauenthal 1978 4,4 1 2,97
97 Niessler Franz GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1958 8,0 1 2,94
98 Wrabel Marcus Golfclub Götzendorf 1973 10,5 1 2,93
99 Kepp Florian AUT 1988 PRO 1 2,66
100 Riess Markus GOLFCLUB SCHÖNFELD 1973 12,6 1 2,63
Tschelesnig David P. GC Klagenfurt-Seltenheim 1991 1,4 1 2,63
102 BADER Constantin GC Am Mondsee 1990 1,0 3 2,53
103 Frank Andreas GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1980 5,5 1 2,49
Leeb Thomas REITERS GOLF & COUNTRY CLUB Bad Tatzmannsdorf 1970 14,0 1 2,49
105 VASVARY Imre GC Am Mondsee 1981 -0,7 1 2,36
106 Weilguni Benjamin Elias AUT 1990 PRO 1 2,24
107 Pirrer Heinz AUT 1968 PRO 1 2,17
Rueber Alexander (Am) GOLFCLUB WACHAU 1971 2,8 1 2,17
109 TEMT Martin Golfclub Schloss Schönborn 1957 5,1 1 2,06
110 ADLER Patrik Golfclub Schloss Schönborn 1986 6,3 1 1,97
111 ARNOLD GÜNTER Golf Regau Attersee-Traunsee 1971 4,5 1 1,84
HAWLE MARTIN Golf Regau Attersee-Traunsee 1973 6,8 1 1,84
113 REITER THOMAS GC Am Mondsee 1978 1,3 1 1,67
114 ZYKA Roland Golfclub Innsbruck-Igls 1973 2,1 1 1,62
115 Gartner Josef GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1947 11,3 1 1,58
Poppe Heinz GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1958 7,2 1 1,58
Stolzlederer Peter GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1970 14,0 1 1,58
118 ZIEGLER Martin Murhof 1990 -0,2 1 1,51
119 Capelli Manfred GC Bludenz-Braz 1966 4,7 1 1,49
120 REISCH WOLFMAR GC Kitzbühel 1991 0,5 1 1,45