Mid-Amateure Ranglisten

Die Ranglisten starten jeweils am 1. Jänner der laufenden Saison und enden mit 31.Dezember. Daher starten alle Spieler und Spielerinnen der jeweiligen Altersklassen am Jahresanfang mit 0 Punkten. Die besten 10 Resultate gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Wagner Marcel Josef Murhof 1990 -2,5 8 149,57
2 Kogl Christoph Golf & Countryclub Lärchenhof 1992 -3,1 8 126,68
3 Dlaska Christopher Colony Club Gutenhof 1984 -3,0 5 114,02
4 Wernig Alexander GC Gut Freiberg 1980 -3,0 3 87,03
5 Rothleitner Dieter GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1975 0,2 7 74,64
6 Reiterer Andreas GC Schloß Frauenthal 1984 -1,9 5 72,80
7 Attems-Gilleis Moritz Colony Club Gutenhof 1984 -0,4 7 63,77
8 Schön Christopher Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1988 -1,8 5 56,12
9 AICHELBURG MAXIMILIAN DIAMOND COUNTRY CLUB 1985 -0,5 4 52,24
10 Riess Leopold DIAMOND COUNTRY CLUB 1988 0,3 7 50,99
11 Bacher jun. HP AUT 1986 PRO 1 47,50
WEINHANDL Uli AUT 1976 PRO 1 47,50
13 Bichler Marco GC Linz - St. Florian 1986 0,9 4 46,44
14 BARTL Johannes Golfclub Schloss Schönborn 1986 3,7 6 45,08
15 Gassauer-Fleissner Christoph Colony Club Gutenhof 1980 -1,7 2 42,21
16 Schmidt Mathias GC Linz - St. Florian 1988 -2,3 2 37,13
17 PETRSKOVSKY Alexander Murhof 1969 -2,1 1 34,38
18 SCHULTES Georg Martin AUT 1987 PRO 1 32,50
19 BORBELY Philip Golf-Club Hainburg 1987 2,5 3 31,15
20 Arntz Martin GC Gut Murstätten 1985 -2,2 3 30,12
21 Harvey Bryan C&C Golfclub am Wienerberg 1985 -1,7 4 30,05
22 Gracher Philipp GC Schloss Ebreichsdorf 1981 2,6 3 29,70
23 SPITZER MARTIN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1965 1,0 2 29,67
24 Gottinger Martin GC Wels 1984 -2,1 1 24,75
25 Gattereder Gert Golfanlagen Moosburg-Pörtschach GesmbH 1977 -1,4 3 24,69
26 Hepberger Lucas Golfclub Montfort Rankweil 1991 -1,7 2 23,41
27 Shin Hyun-Uk GOLFCLUB SCHÖNFELD 1980 0,8 4 22,51
28 KLOFTERBÖCK PATRIK DIAMOND COUNTRY CLUB 1992 0,5 2 22,28
29 WOLFBERGER Bernhard GC Almenland 1970 0,8 3 20,00
30 Choi Kyung Bum Chris GC Schloss Ebreichsdorf 1980 -1,5 3 19,92
31 Bruck Maximilian (Am) Colony Club Gutenhof 1992 -0,6 1 19,53
32 Ruprecht Florian AUT 1980 PRO 1 19,50
33 ARNOLD GÜNTER Golf Regau Attersee-Traunsee 1971 4,7 3 19,01
34 BOIGNER Andreas Golfclub Schloss Schönborn 1977 3,8 4 18,07
35 Rotter Manuel GOLFCLUB SCHÖNFELD 1992 6,4 5 17,54
36 Blaschek III Harry Murhof 1989 1,9 2 17,49
37 KONRAD HELMUT DIAMOND COUNTRY CLUB 1965 0,8 1 17,46
38 Helmhart Jürgen GC Linz - St. Florian 1976 4,3 4 16,57
39 Gregorich Alexander Colony Club Gutenhof 1975 8,6 4 15,90
40 Zorn Gerd GC Gut Freiberg 1968 0,7 3 14,81
41 VASVARY Imre GC Am Mondsee 1981 -0,7 1 14,40
42 Schröter Nikolaus GC Linz - St. Florian 1984 -0,5 1 14,06
43 Bonilla Garcia Hector C&C Golfclub am Wienerberg 1992 -0,3 1 14,00
44 DANNINGER MANFRED Golfclub SternGartl 1970 1,6 3 13,68
45 Willenbacher Marc Colony Club Gutenhof 1982 3,6 3 12,98
46 Ettinger Felix (Am) GC Wels 1982 1,2 2 12,96
47 Breisach Louis GC Schloß Frauenthal 1980 1,0 2 12,68
48 Pichler Armin Golf- und Landclub Achensee 1974 2,5 4 12,20
49 Leitner Robert Golfclub Poysdorf 1973 5,8 2 11,52
50 STOCKINGER Serge Murhof 1985 4,1 3 11,46
51 Dolezal Gernot Colony Club Gutenhof 1963 1,8 1 11,17
52 Zinhobler Franz GC Wels 1962 2,4 2 11,15
53 Strobl Gerhard GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1959 3,6 2 10,38
54 Polak Paul Colony Club Gutenhof 1963 3,8 2 10,01
55 Hanser Peter GC Zillertal Uderns 1969 4,7 3 9,96
56 PEREGRINE Lee AUT 1971 PRO 1 9,50
57 Rueber Alexander (Am) DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1971 0,5 2 9,21
58 Knotz Peter jun. AUT 1980 PRO 1 9,20
59 Wendl Mario Grazer Golfclub Thalersee 1968 5,3 3 9,07
60 Gasteiger Arno Golfclub Wilder Kaiser 1963 5,5 2 8,59
61 Reif Stefan Golfclub Bad Waltersdorf 1989 3,2 2 8,49
62 BADER Constantin GC Am Mondsee 1990 1,9 2 8,40
63 Reininghaus Bernd Murhof 1975 4,6 3 8,22
64 Taferner Heinz Golf Club Wien-Süßenbrunn 1958 10,4 3 8,03
65 Pospisil Lukas GC Schloss Ebreichsdorf 1988 3,3 2 8,01
66 Szekely Thomas Colony Club Gutenhof 1962 3,7 2 7,81
67 Atkinson Alex GC Gastein 1977 5,8 2 7,80
68 BOIGNER Stefan Golfclub Schloss Schönborn 1975 2,7 2 7,73
69 Kubin Alexander DIAMOND COUNTRY CLUB 1971 2,2 2 7,64
70 Vogel Oliver GC Wien 1970 2,9 2 7,54
71 DWORSCHAK WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1962 2,7 2 7,45
72 Baltl-Einhauer Johannes GCC Schloss Pichlarn 1981 -1,5 1 7,08
Biber Mario GC Linz - St. Florian 1988 -1,0 1 7,08
74 Fuchs Roland Richard Linzer GC Luftenberg 1964 3,9 2 7,02
75 Oswald Patrick Golfclub Golfschaukel 1992 -1,1 1 7,00
Sternig Peter Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 1961 4,0 1 7,00
77 Pointner Daniel GC Linz - St. Florian 1976 3,5 1 6,89
78 HASLER ERICH Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1958 3,6 2 6,86
79 Feiner Karl GC Schloss Ebreichsdorf 1964 4,5 2 6,84
80 Herzer Franz GC Wien 1985 2,7 2 6,73
81 ZIEGLER Martin Murhof 1990 -0,9 1 6,70
82 Sabin Mark KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1988 4,2 2 6,66
Trauner Christoph GC Zell am See-Kaprun-Saalbach 1981 2,2 1 6,66
84 Haunold Erich Colony Club Gutenhof 1958 4,6 2 6,61
85 KAUFMANN Thomas (Am) DIAMOND COUNTRY CLUB 1989 2,0 1 6,60
86 Hasler Marco GC Wels 1990 -0,8 2 6,51
HOFER Rudolf Murhof 1967 3,6 2 6,51
88 Bauer Karl DIAMOND COUNTRY CLUB 1967 0,0 1 6,46
89 Zechner Michael GC GolfRange Wien-Achau 1975 3,5 2 6,43
90 STÖGERER CHRISTIAN DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1984 5,3 1 6,39
91 Culen Johannes Cyrill Colony Club Gutenhof 1980 3,4 1 6,33
92 Leder Martin Golfanlagen Moosburg-Pörtschach GesmbH 1975 1,9 1 6,21
93 Tik Stefan Colony Club Gutenhof 1967 3,8 2 6,18
94 Blaschka Christian Colony Club Gutenhof 1960 5,7 2 5,94
95 HAWLE MARTIN Golf Regau Attersee-Traunsee 1973 7,2 1 5,78
Widhalm Wolfgang GC GolfRange Wien-Tuttendörfl 1983 8,0 1 5,78
97 KÖLLI Ewald Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1963 4,4 2 5,68
98 BAUER RONALD GC ADAMSTAL Franz Wittmann 1967 12,6 1 5,67
99 Mathis Kevin Golfclub Montfort Rankweil 1991 0,1 1 5,60
SCHAUER BERNHARD Linzer GC Luftenberg 1981 1,6 1 5,60
101 Taxacher Christian KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1979 4,6 1 5,51
102 SOLOMKA WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 8,4 2 5,42
103 LEITNER Harald Golfclub Schloss Schönborn 1983 5,9 1 5,36
104 Bail Ronald Golf & Country Club Brunn 1981 6,9 1 5,34
105 LEHR MANFRED DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1968 5,6 1 5,33
106 An Il Kyu GC Schloss Ebreichsdorf 1978 6,4 2 5,28
107 Brucer Florian Golf & Country Club Brunn 1983 10,6 1 5,26
Fasching Bernhard Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 1969 4,7 2 5,26
109 PFIFFINGER GERHARD Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 1957 7,4 2 5,22
STERNATH CHRISTIAN Golfclub Bad Waltersdorf 1967 3,8 2 5,22
111 Müller-Thies Matthias GC Gut Altentann 1986 7,5 1 5,16
112 Schlager Johann GC Gastein 1961 6,3 2 5,15
113 Doppelhofer Josef DIAMOND COUNTRY CLUB 1959 5,3 1 5,12
114 WIDHALM WOLFGANG DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1971 6,4 2 5,08
115 HÖPFNER NORBERT DIAMOND CLUB OTTENSTEIN 1967 16,6 1 5,04
116 Feibel Mario GC Gut Murstätten 1970 2,1 1 4,97
Metzler Andreas Golfclub Montfort Rankweil 1976 6,9 1 4,97
118 Fastner Dieter-Rene Colony Club Gutenhof 1969 3,2 2 4,92
Leutner Wolfgang Golf & Country Club Brunn 1969 3,6 1 4,92
120 Perchtold Kurt Golfclub Traunsee 1956 6,9 2 4,88