Jugend Ranglisten

Die Ranglisten starten jeweils am 1. Jänner der laufenden Saison und enden mit 31.Dezember. Daher starten alle Spieler und Spielerinnen der jeweiligen Altersklassen am Jahresanfang mit 0 Punkten. Die besten 6 Resultate gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Redl Kaito GC Wien 2003 -1,2 3 23,19
2 Lang Fabian Murhof 2003 -1,4 2 20,00
3 Pfeiffer Tobias Colony Club Gutenhof 2003 -5,0 3 11,91
4 Weiss Maximilian Golfclub Liebenau 2004 -13,8 4 11,82
5 Schweighofer Florian GC Donau 2003 -4,2 3 10,50
6 Rauscher Michael Golfclub Montfort Rankweil 2003 -4,6 2 10,38
7 GOHM Norwin DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -2,7 1 9,00
8 Schaur Fabian Golfclub Maria Theresia Haag/H. 2003 -3,4 2 8,57
9 Heinrich Clemens GC Schloss Ebreichsdorf 2004 -16,8 4 8,10
Schroll Sebastian C&C Golfclub am Wienerberg 2004 -11,7 4 8,10
11 Mori Sebastian Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2004 -4,0 3 8,09
12 Lotschak Jakob GC Almenland 2005 -4,9 1 7,99
13 Ogidan Luiz Golf & Country Club Brunn 2004 -15,7 3 7,67
14 Omann Maurice Martin Golfclub Schloss Finkenstein 2003 -7,2 2 7,50
15 Thomayer Konstantin Golfclub am Attersee 2004 -10,6 2 7,03
16 Zehetmayr Moritz GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2004 -19,7 3 6,94
17 ANSERMET Noe GC Spillern 2003 -7,6 2 6,75
18 Skene Maximilian GC Gut Murstätten 2003 -10,9 3 6,38
19 Klaus Maximilian GOLFCLUB WACHAU 2003 -2,6 1 6,34
Weiss Mathias GC GolfRange Wien-Achau 2005 -5,0 1 6,34
21 Zeiler Lukas DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -8,7 2 6,24
22 Burisch Johannes GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -11,6 3 6,00
23 Plitt Timon DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -8,5 2 5,98
24 UNTERBERGER Vinzent Golfclub Schloss Schönborn 2003 -11,1 2 5,74
25 URBAS Georg Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2003 -15,8 2 5,66
26 Lintner Florian Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2004 -20,8 2 5,36
27 Kment Ian DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -9,5 2 4,74
28 Lehner Jakob Colony Club Gutenhof 2003 -7,2 2 4,50
29 Stöllinger Viktor Colony Club Gutenhof 2004 -4,7 2 4,49
30 Koch Lenny Golfclub Schloss Finkenstein 2005 -4,6 2 4,02
31 Spöck Moritz Golfclub Innsbruck-Igls 2004 -7,6 2 4,00
32 Holzer Felix DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -14,7 2 3,79
33 Mayerhofer Laurens Golfclub Trofaiach 2004 -11,5 1 3,75
Thuller Florian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -2,6 3 3,75
35 Hausleitner Julian Golfclub Schladming Dachstein 2004 -25,2 2 3,58
36 EGGER JONAS GC Kitzbühel 2003 -24,8 1 3,00
Falkenberg Matteo Golfclub am Attersee 2004 -31,0 1 3,00
Leykauf David Golf Club Murtal 2004 -28,0 1 3,00
Schober Sebastian C&C Golfclub am Wienerberg 2004 -10,8 2 3,00
40 Braatz Luca GC St. Pölten 2003 -32,5 2 2,82
41 Kainz Paul Golfclub Marco Polo Vienna 2006 -8,0 1 2,70
42 Dieber Benjamin Golfclub Liebenau 2004 -22,5 1 2,66
Hofinger Felix Golfclub am Attersee 2003 -22,0 1 2,66
Matschnigg Maximilian Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -13,8 2 2,66
45 Walker Dion GC Millstätter See 2003 -5,0 2 2,48
46 Haßler Kevin Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -12,4 2 2,36
Pistauer Toni KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2003 -13,6 2 2,36
Töpfer Pascal GC Gut Murstätten 2004 -23,3 1 2,36
49 WOLFART CRISTIAN GC Gut Murstätten 2004 -9,1 2 2,19
50 Bodner Alexander Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -5,3 1 2,10
Lindner Nikolas GC Klagenfurt-Seltenheim 2004 -35,0 1 2,10
Strasser Leo GC St. Pölten 2004 -21,5 1 2,10
Urdl Hannes Golfclub Guntramsdorf 2004 -39 1 2,10
54 Mooslechner Luca GC Radstadt 2005 -7,9 1 2,08
55 Hickman Benjamin Colony Club Gutenhof 2004 -7,8 2 1,99
56 Brandstätter Maximilian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -50 1 1,88
Forster Jakob GC Schloss Ebreichsdorf 2003 -12,8 1 1,88
58 Schwanzer Konstantin DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -27,5 2 1,73
59 RITSCHKA Simon GC Spillern 2004 -12,4 2 1,50
Schally Michael DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -24,9 1 1,50
61 GRANDL JULIAN DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -23,3 1 1,31
Rauter Dominik GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -18,4 1 1,31
63 Aigner Raphael Golfclub Marco Polo Vienna 2008 -16,3 1 0,00
Austin Thomas Murhof 2006 -16,9 1 0,00
Bauer-Mitterlehner Constantin GC Wien 2009 -16,5 1 0,00
Breisach Emil GC Schloß Frauenthal 2005 -9,6 1 0,00
Burgstaller Lukas DIAMOND COUNTRY CLUB 2005 -11,6 1 0,00
CSÖNGEI Stephan Golfclub Schloss Schönborn 2008 -14,2 1 0,00
Fröhlich Matthias GC Schloss Ebreichsdorf 2006 -11,0 1 0,00
Füsselberger Konstantin DIAMOND COUNTRY CLUB 2005 -9,0 1 0,00
Gisy Johannes Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2003 -6,4 1 0,00
HINTERECKER Felix Golf Club Enzesfeld 2008 -17,3 1 0,00
Holzer Fabian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2004 -7,9 1 0,00
Hutschinski Max GC Schloss Ebreichsdorf 2005 -15,9 1 0,00
Inzinger Aaron GC Mieminger Plateau 2007 -20,0 1 0,00
Koch Stanislaus Colony Club Gutenhof 2005 -4,1 1 0,00
Koenders Kenzo DIAMOND COUNTRY CLUB 2006 -15,8 1 0,00
Krebs Jannis GC Schloss Ebreichsdorf 2005 -12,9 1 0,00
Morak Florian Golfclub Liebenau 2003 -9,0 1 0,00
Neumann Klaus Golfclub Leopoldsdorf 2006 -10,0 1 0,00
Russling Noah GC Klagenfurt-Seltenheim 2008 -21,1 1 0,00
Schütter Nico Golfclub Leopoldsdorf 2006 -12,4 1 0,00
Schwab Yannic Golfclub Schloss Finkenstein 2007 -11,4 1 0,00
TRESNAK MAXIMILIAN DIAMOND COUNTRY CLUB 2005 -9,5 1 0,00
Wagner Alexander GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2004 -11,7 1 0,00
Wittgruber Valentin GC Almenland 2005 -13,8 1 0,00
Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Lang Fabian Murhof 2003 -1,4 1 11,25
2 GOHM Norwin DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -2,7 1 9,00
3 Klaus Maximilian GOLFCLUB WACHAU 2003 -2,6 1 7,54
Redl Kaito GC Wien 2003 -1,2 1 7,54
5 Lehner Jakob Colony Club Gutenhof 2003 -7,2 1 5,66
Pfeiffer Tobias Colony Club Gutenhof 2003 -5,0 1 5,66
Schweighofer Florian GC Donau 2003 -4,2 1 5,66
8 Rauscher Michael Golfclub Montfort Rankweil 2003 -4,6 1 4,50
9 Stöllinger Viktor Colony Club Gutenhof 2004 -4,7 1 3,94
10 Schaur Fabian Golfclub Maria Theresia Haag/H. 2003 -3,4 1 2,96
11 Mori Sebastian Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2004 -4,0 1 2,42
Zeiler Lukas DIAMOND COUNTRY CLUB 2004 -8,7 1 2,42
13 Walker Dion GC Millstätter See 2003 -5,0 1 1,91
14 Gisy Johannes Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2003 -6,4 1 1,80
15 Burisch Johannes GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -11,6 1 1,78
16 Haßler Kevin Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -12,4 1 0,00
Heinrich Clemens GC Schloss Ebreichsdorf 2004 -16,8 1 0,00
Hickman Benjamin Colony Club Gutenhof 2004 -7,8 1 0,00
Holzer Fabian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2004 -7,9 1 0,00
Matschnigg Maximilian Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -13,8 1 0,00
Morak Florian Golfclub Liebenau 2003 -9,0 1 0,00
Pistauer Toni KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2003 -13,6 1 0,00
RITSCHKA Simon GC Spillern 2004 -12,4 1 0,00
Schober Sebastian C&C Golfclub am Wienerberg 2004 -10,8 1 0,00
Schroll Sebastian C&C Golfclub am Wienerberg 2004 -11,7 1 0,00
Skene Maximilian GC Gut Murstätten 2003 -10,9 1 0,00
Wagner Alexander GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2004 -11,7 1 0,00
WOLFART CRISTIAN GC Gut Murstätten 2004 -9,1 1 0,00