Jugend Ranglisten

Die Ranglisten starten jeweils am 1. Jänner der laufenden Saison und enden mit 31.Dezember. Daher starten alle Spieler und Spielerinnen der jeweiligen Altersklassen am Jahresanfang mit 0 Punkten. Die besten 10 Resultate gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Weiss Mathias GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2005 -1,2 4 21,69
2 Lotschak Jakob GC Almenland 2005 -1,2 3 15,26
3 Kainz Paul Golfclub Marco Polo Vienna 2006 3,0 5 14,58
4 HOFMANN Tim GC Gut Altentann 2005 4,0 4 11,70
5 Waitzer Sebastian GC St. Pölten 2005 4,9 4 10,80
6 Fischer Fabian GC Gut Altentann 2005 3,0 3 10,44
7 Neumann Klaus Golfclub Leopoldsdorf 2006 3,8 3 10,20
8 Fertala Andreas GC Klagenfurt-Seltenheim 2005 2,4 2 10,00
9 Zirl Arthur Murhof 2005 0,9 3 9,99
10 Walter Benedikt GC St. Pölten 2006 6,8 4 9,96
11 Hutschinski Max Colony Club Gutenhof 2005 6,8 3 7,85
12 Breisach Emil GC Schloß Frauenthal 2005 3,6 3 7,19
13 Steinwender Fabio Golfclub Schloss Finkenstein 2006 3,3 3 6,50
14 MAIER Nikolai Golfclub Schloss Schönborn 2006 9,0 4 6,39
15 Holzer Benedikt GOLF CLUB WACHAU 2006 15,5 3 5,94
16 Pointinger-Galian Felix Colony Club Gutenhof 2006 22,4 3 5,70
17 EBNER Laurenz GC Gut Altentann 2006 8,9 4 5,36
Poppmeier Maximilian Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2005 7,6 2 5,36
19 Füsselberger Konstantin DIAMOND COUNTRY CLUB 2005 1,6 2 5,10
TRESNAK MAXIMILIAN DIAMOND COUNTRY CLUB 2005 5,1 3 5,10
21 Koch Lenny Golfclub Schloss Finkenstein 2005 -2,8 1 4,97
22 Austin Thomas Murhof 2006 4,6 3 4,44
23 CSÖNGEI Stephan Golfclub Schloss Schönborn 2008 7,1 3 4,14
24 Piesczek Benjamin GC Schloss Ebreichsdorf 2006 5,1 4 4,11
25 TRAUPMANN Gabriel GC Erzherzog Johann 2005 6,6 2 4,10
26 Scharwitzl Laurenz Golfclub Lengenfeld 2006 24,8 2 4,08
27 Huainigg Thaddeus-Matteo DIAMOND COUNTRY CLUB 2007 1,7 2 4,05
Wittgruber Valentin GC Almenland 2005 0,4 2 4,05
29 MAYER Nils GC Spillern 2005 7,8 2 3,63
30 Samec Jan Luka GC Gut Murstätten 2007 5,0 1 3,15
31 Lieglein Valentin GC Mieminger Plateau 2005 3,3 2 3,13
32 Fitel Eduard Konstantin GC Schloss Ebreichsdorf 2006 28,7 2 3,00
Oberhauser Ben GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2006 27,6 1 3,00
Wiedergut David Golfclub Schloss Finkenstein 2006 16,7 3 3,00
35 HABEL Lorenz Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2006 20,3 1 2,70
KÖLE Wolfgang Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2005 26,6 1 2,70
MOLLNER Maximilian Marcus-Manuel GC Spillern 2005 20,7 2 2,70
Postl Leo GC Linz - St. Florian 2007 9,9 2 2,70
39 Gattereder David Golfanlagen Moosburg-Pörtschach 2005 5,0 2 2,61
40 Eberl Stephan GC Zillertal Uderns 2006 25,0 1 2,40
Schachtner Clemens Golf Regau Attersee-Traunsee 2006 39,1 1 2,40
42 Benary Maximilian David Golf & Country Club Brunn 2005 31,7 2 2,18
43 Lukassen Joes GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2006 19,8 1 2,13
Schenkermayr Niklas GOLFCLUB SCHÖNFELD 2005 12,3 2 2,13
45 Koch Stanislaus Colony Club Gutenhof 2005 0,8 2 2,07
46 Müllner Nico GC Velden Wörthersee 2006 8,5 2 1,89
Schönacher Mathias GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2006 44,0 1 1,89
Zeller Valentin DIAMOND COUNTRY CLUB 2005 20,1 1 1,89
49 Benckendorff Leo GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2006 6,3 1 1,71
Burgstaller Lukas Golfclub Trofaiach 2005 4,8 2 1,71
Klocker Kilian Golfclub Trofaiach 2005 4,9 2 1,71
52 Mechtler Leonhard GOLFCLUB SCHÖNFELD 2006 16,8 1 1,68
53 Ölhafen Johannes GC Mieminger Plateau 2005 2,7 1 1,67
54 Schwab Yannic Golfclub Schloss Finkenstein 2007 5,2 2 1,49
55 Unterholzer Tobias Golf Club Kremstal 2006 7,4 3 1,46
56 Fröhlich Matthias GC Schloss Ebreichsdorf 2006 5,0 2 1,42
57 Kadanik Clemens GC Wien 2005 26,2 1 1,20
58 Flicker Stefan Golfclub Schönfeld " Neun " 2006 30,9 1 1,13
59 Mozgan Matteo C&C Golfclub am Wienerberg 2006 29,0 1 0,90
60 Mooslechner Luca GC Radstadt 2005 4,8 2 0,57
61 Aigner Raphael GC Wien 2008 6,3 3 0,00
Albert Mathias Golfclub Marco Polo Vienna 2007 11,8 1 0,00
Ball Noel GC Velden Wörthersee 2007 13,6 1 0,00
Bauer Tobias GC Posthotel-Alpengolf Achenkirch 2007 12,6 2 0,00
BROD FLORIAN MAXIMILIAN Golfclub Wolfsberg 2007 12,8 1 0,00
Ebenberger Alexander Murhof 2005 14,2 1 0,00
Egger Vinzenz Golfclub Innsbruck-Igls 2007 7,4 2 0,00
Fankhauser Josef GC Zillertal Uderns 2007 13,7 2 0,00
FELLNER Patrick Dieter GC Am Mondsee 2005 5,2 3 0,00
Fellner-Schnedlitz Daniel GC Gut Murstätten 2007 15,3 1 0,00
GÖCKEL Oscar Golfclub Schloss Schönborn 2007 13,2 1 0,00
Götz Thomas GC Gut Murstätten 2007 12,7 1 0,00
Grandits Elias GC Velden Wörthersee 2007 15,1 1 0,00
Herzel Alessio Golfclub Innsbruck-Igls 2007 12,5 2 0,00
HINTERECKER Felix Golf Club Enzesfeld 2008 10,2 1 0,00
Johne Jacob Grazer Golfclub Thalersee 2007 16,8 1 0,00
Kahr Sebastian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2008 19,1 1 0,00
Kopanski Hugo Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 2006 10,7 1 0,00
Kopanski Seve Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 2008 12,8 1 0,00
Krassnitzer David GC Klagenfurt-Seltenheim 2006 6,5 2 0,00
Kümmel Simon GC Klagenfurt-Seltenheim 2006 7,9 2 0,00
Leja Constantin Golfclub Innsbruck-Igls 2007 14,0 1 0,00
Maier Niklas GC Millstätter See 2005 15,7 1 0,00
Mooslechner Raphael GC Radstadt 2007 10,9 2 0,00
Payer Wenzel Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2008 9,0 2 0,00
Pichler Franz Xaver REITERS GOLF & COUNTRY CLUB Bad Tatzmannsdorf 2006 12,0 2 0,00
Raunegger Johannes GC Nassfeld Golf 2006 10,7 2 0,00
ROITTNER Bernhard GC Am Mondsee 2008 10,4 3 0,00
Ruetz Felix Golf-& Landclub Achensee, Pertisau 2007 16,1 1 0,00
Russling Noah GC Klagenfurt-Seltenheim 2008 12,7 1 0,00
Salzmann Luca Golfclub SWARCO Amstetten-Ferschnitz 2008 11,3 1 0,00
SCHREMS Thomas Golfpark Metzenhof 2007 8,8 1 0,00
Seiwald Moritz GC Radstadt 2005 6,0 3 0,00
SIMADER LUCA GC ADAMSTAL Franz Wittmann 2007 12,3 3 0,00
SPREITZHOFER Maximilian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2007 7,9 2 0,00
Steinwender Cristiano Golfclub Schloss Finkenstein 2008 18,4 2 0,00
Steinwender Ricardo Golfclub Schloss Finkenstein 2008 18,0 1 0,00
Unterweger Thomas Golfclub Schloss Finkenstein 2007 10,2 1 0,00
Vukusic Florens DIAMOND COUNTRY CLUB 2008 12,6 1 0,00
Weber Florian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2008 11,7 2 0,00
Wernig Fynn Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2006 22,1 1 0,00
Wöss Marco Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2008 9,0 2 0,00
ZYLA Alexander Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2009 9,9 1 0,00
Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Weiss Mathias GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2005 -1,2 1 9,00
2 Lotschak Jakob GC Almenland 2005 -1,2 1 6,39
3 Fischer Fabian GC Gut Altentann 2005 3,0 1 5,67
4 Neumann Klaus Golfclub Leopoldsdorf 2006 3,8 1 5,04
5 Breisach Emil GC Schloß Frauenthal 2005 3,6 1 4,50
6 Wittgruber Valentin GC Almenland 2005 0,4 1 4,05
7 Zirl Arthur Murhof 2005 0,9 1 3,60
8 TRAUPMANN Gabriel GC Erzherzog Johann 2005 6,6 1 3,15
9 Austin Thomas Murhof 2006 4,6 1 2,48
Kainz Paul Golfclub Marco Polo Vienna 2006 3,0 1 2,48
11 Benckendorff Leo GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2006 6,3 1 2,07
Burgstaller Lukas Golfclub Trofaiach 2005 4,8 1 2,07
Klocker Kilian Golfclub Trofaiach 2005 4,9 1 2,07
14 Hutschinski Max Colony Club Gutenhof 2005 6,8 1 1,80
Lieglein Valentin GC Mieminger Plateau 2005 3,3 1 1,80
Unterholzer Tobias Golf Club Kremstal 2006 7,4 1 1,80
17 HOFMANN Tim GC Gut Altentann 2005 4,0 1 1,62
18 Mooslechner Luca GC Radstadt 2005 4,8 1 1,53
19 Koch Stanislaus Colony Club Gutenhof 2005 0,8 1 1,44
20 Fröhlich Matthias GC Schloss Ebreichsdorf 2006 5,0 1 1,42
21 Ebenberger Alexander Murhof 2005 14,2 1 0,00
EBNER Laurenz GC Gut Altentann 2006 8,9 1 0,00
FELLNER Patrick Dieter GC Am Mondsee 2005 5,2 1 0,00
Holzer Benedikt GOLF CLUB WACHAU 2006 15,5 1 0,00
Kopanski Hugo Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 2006 10,7 1 0,00
MAIER Nikolai Golfclub Schloss Schönborn 2006 9,0 1 0,00
Pichler Franz Xaver REITERS GOLF & COUNTRY CLUB Bad Tatzmannsdorf 2006 12,0 1 0,00
Piesczek Benjamin GC Schloss Ebreichsdorf 2006 5,1 1 0,00
Seiwald Moritz GC Radstadt 2005 6,0 1 0,00