Jugend Ranglisten

Die Ranglisten starten jeweils am 1. Jänner der laufenden Saison und enden mit 31.Dezember. Daher starten alle Spieler und Spielerinnen der jeweiligen Altersklassen am Jahresanfang mit 0 Punkten. Die besten 6 Resultate gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Boandl Lukas Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 2002 -0,8 6 69,76
2 Redl Kaito GC Wien 2003 -2,1 8 42,47
3 Fürndraht Clemens GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2002 -3,0 6 39,99
4 Feistmantl Maximilian GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2003 -3,5 7 35,84
5 SARMINI Namu Golfclub Schloss Schönborn 2002 -0,9 6 35,50
6 Lang Fabian Murhof 2003 -2,0 8 34,89
7 Ennsmann David Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2002 -2,8 9 33,27
8 Schweighofer Florian GC Donau 2003 -4,1 10 29,78
9 Schader Nicolas KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2002 -1,7 5 29,76
10 Thuller Florian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -3,3 8 29,06
11 Pfeifer Daniel Golfclub Innsbruck-Igls 2002 -7,6 10 22,50
Plitt Timon DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -8,4 11 22,50
13 Borns Maximilian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2002 -3,5 4 22,46
14 Gfall Matthias GC Gut Freiberg 2003 -21,6 10 20,63
15 Klaus Maximilian GC Maria Taferl Wachau 2003 -3,8 6 20,50
16 Pfeiffer Tobias Colony Club Gutenhof 2003 -8,0 10 20,26
17 STYBLO Pascal Murhof 2002 -3,4 3 19,62
18 Menzel Marcel GC Wien 2002 -3,8 5 19,44
19 Rauscher Michael Golfclub Montfort Rankweil 2003 -5,6 7 17,95
20 KRAMER TOBIAS Golf Regau Attersee-Traunsee 2002 -5,3 4 17,70
21 Staybl Lukas GC Kitzbühel-Schwarzsee 2002 -6,8 7 17,63
22 Russling Moritz GC Klagenfurt-Seltenheim 2002 -4,0 5 16,31
23 Wurzrainer Janik GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2003 -9,1 8 16,13
24 Egger Jakob Golfclub Innsbruck-Igls 2002 -16,2 9 15,76
Smits Elias Golfclub Salzburg 2003 -13,0 8 15,76
26 Schaur Fabian Golfclub Maria Theresia Haag/H. 2003 -3,8 4 15,22
27 Blaickner Noah Golfclub Gut Brandlhof 2003 -5,0 5 15,04
28 Ripper Philipp GC Zell am See-Kaprun-Saalbach-Hinterglemm 2003 -11,9 7 14,70
29 Omann Maurice Martin Golfclub Schloss Finkenstein 2003 -14,3 9 14,63
30 Aicher Michael Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2002 -5,7 6 13,89
31 Holzer Felix DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -21,9 9 13,69
32 Lehner Jakob C&C Golfclub am Wienerberg 2003 -7,2 5 13,61
33 Partl Pius Golfclub Innsbruck-Igls 2003 -16,7 6 13,39
34 Huber Jan GC Donau 2002 -4,0 4 13,25
35 Semelmayer Marcus GC Kitzbühel-Schwarzsee 2003 -7,9 4 12,94
36 Skene Maximilian GC Gut Murstätten 2003 -12,3 5 12,57
37 Burisch Johannes GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -12,6 5 12,38
38 REISINGER Marco GC Am Mondsee 2002 -22,5 4 12,00
39 BACHMANN Julian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2002 -7,2 4 11,75
40 Wettl Benedikt GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -10,0 5 11,63
41 ZÖBERER Paul GC Erzherzog Johann 2002 -10,6 5 11,55
42 Draxler David Finley GC Stärk-Ansfelden 2002 -5,5 6 11,39
43 LANDL MATTHIAS Golfclub SternGartl 2003 -13,8 3 11,13
Rudan Paul GC GolfRange Wien-Achau 2002 -14,7 5 11,13
45 Neuhauser Simon Golfclub Urslautal 2003 -17,5 5 10,52
46 Golob Max GC Trnovo 2003 -4,0 2 10,05
47 Kaiser Riccardo GC Schloss Ebreichsdorf 2003 -8,6 5 9,70
48 Höcher Mathias GC St.Lorenzen 2002 -17,4 6 9,66
49 Walker Dion GC Millstätter See 2003 -4,6 3 9,62
50 Hofinger Felix Golfclub am Attersee 2003 -23,8 4 9,38
51 Fon Cafnik Ales GC Gut Murstätten 2003 -7,9 2 9,00
Kroneisl Valentin Golfclub Schloss Ernegg 2002 -17,4 3 9,00
53 URBAS Georg Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2003 -18,1 6 8,84
54 Sternig Alexander Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2002 -13,3 6 8,67
55 HÖRZER Sebastian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2002 -7,7 3 8,66
56 ANSERMET Noe` GC Spillern 2003 -7,6 3 8,63
57 Schurian Robert jun. GC MOOSBURG PÖRTSCHACH 2002 -7,7 5 8,58
58 Wuntschek Nico Golfclub Schloss Finkenstein 2003 -16,4 6 8,52
59 Schuster Florian DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -14,4 4 8,26
60 Rauter Dominik GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -18,1 5 7,92
61 DRBUSEK MATTHIAS Golfclub Lengenfeld 2002 -25,6 4 7,80
62 Bodner Alexander Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -5,5 5 7,77
63 Matschnigg Maximilian Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -18,3 5 7,67
64 UNTERBERGER Vinzent Golfclub Schloss Schönborn 2003 -13,0 2 6,75
65 GRANDL JULIAN DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -23,1 3 6,39
66 Czernin Ferdinand GC Kitzbühel 2003 -16,2 3 6,38
67 Steger Philipp GC Bludenz-Braz 2002 -9,8 1 6,13
68 Braatz Luca GC St. Pölten 2003 -32,5 3 6,08
69 FRAGER-KOMMETTER LORENZ GC Wörthersee/Velden 2002 -16,3 2 6,00
70 Morak Florian Golfclub Liebenau 2003 -11,2 2 5,80
71 Reitbauer Sebastian Colony Club Gutenhof 2002 -5,1 3 5,76
72 Pulai Lukas GC Mieminger Plateau 2003 -24,5 3 5,63
73 EGGER NICOLAS Murhof 2002 -4,7 1 5,60
74 Husinsky Laurin Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2002 -18,1 2 5,26
75 Hefel Philip Golfclub Montfort Rankweil 2002 -13,8 1 5,25
Holzer Fabian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2004 -8,0 1 5,25
Jonak Moritz GC Wien 2003 -14,7 2 5,25
78 Wulschnig Max GC Bad Kleinkirchheim - Kaiserburg 2003 -11,1 3 4,96
79 Ritzinger Philipp Golfclub Seefeld Reith 2002 -8,9 3 4,69
80 Auer Yannick GC Bludenz-Braz 2003 -22,9 1 4,38
81 Leostek Nico Golfclub Leopoldsdorf 2002 -23,0 2 4,13
82 Haßler Kevin Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -16,1 4 4,00
83 Ortlieb Jona Golfclub Lech 2003 -54 1 3,75
84 ROTH David Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2002 -31,5 4 3,64
85 Seidl Lukas GC Wien 2002 -5,7 2 3,55
86 Bauer Lucas Stanislaus GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -13,9 2 3,38
87 Russling-Fürbaß Marvin GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -25,2 3 3,11
88 Mayer Niklas GC Mieminger Plateau 2003 -17,4 2 3,08
89 Alber Strolz Felix Golfclub Lech 2003 -40 1 3,00
GÜNTHER Benedikt GC Gut Altentann 2003 -16,1 1 3,00
Kaltenleitner Dominic GC Am Mondsee 2003 -45 1 3,00
Tinhof Leon Golfclub Leopoldsdorf 2002 -10,9 1 3,00
93 KUSTERNIGG Lukas Golfclub Schloss Finkenstein 2002 -14,4 3 2,98
94 Dargham Tarek Golfclub Gut Brandlhof 2002 -12,4 1 2,63
Hutschinski Leopold GC Schloss Ebreichsdorf 2002 -20,4 1 2,63
Sochor Ferdinand Golfclub Frühling 2003 -21,2 1 2,63
97 Ghaffari Tabrizi Arian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2003 -12,3 1 2,25
Mayr-Melnhof Pauli Golfclub Urslautal 2003 -13,0 1 2,25
99 Pistauer Toni KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2003 -17,3 1 2,06
100 WEBER DAVID GC Almenland 2002 -6,5 1 1,93
101 Baumann Peter GC St.Lorenzen 2003 -22,5 1 1,88
Bleier Christoph GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2002 -41 1 1,88
Hutschinski Johannes GC Schloss Ebreichsdorf 2003 -28,5 1 1,88
104 Kogler Stefan GC Klagenfurt-Seltenheim 2002 -10,9 2 1,77
105 Schneider Paul Golfclub Lengenfeld 2003 -45 2 1,76
106 Mandl Kilian GC Almenland 2002 -10,4 1 1,75
107 Gisy Johannes Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2003 -7,6 1 1,69
Maier Benjamin GC Millstätter See 2002 -14,9 1 1,69
109 Austin Simon Murhof 2002 -13,6 1 1,58
110 Mori Sebastian Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2004 -4,7 2 1,36
111 CAPPELARI Benedikt GC Am Mondsee 2004 -6,5 2 1,33
112 Laubenstein Adrian Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2002 -18,6 1 1,20
Schally Martin DIAMOND COUNTRY CLUB 2002 -25,0 1 1,20
114 EGGER JONAS GC Kitzbühel 2003 -33,0 1 1,05
Ruth Maximilian GC GolfRange Wien-Tuttendörfl 2002 -40 1 1,05
116 Hild Tassilo GC Wien 2003 -15,1 1 0,90
117 Nagele Sebastian Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2002 -7,1 1 0,86
118 Prasky Fabian-René GC Posthotel-Alpengolf Achenkirch 2002 -34,5 1 0,83
119 Opetnik Julian Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2002 -25,2 1 0,79
120 Koch Stanislaus Colony Club Gutenhof 2005 -4,9 1 0,68
Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Boandl Lukas Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 2002 -0,8 4 42,88
2 SARMINI Namu Golfclub Schloss Schönborn 2002 -0,9 3 27,76
3 Lang Fabian Murhof 2003 -2,0 4 22,50
4 Fürndraht Clemens GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2002 -3,0 3 19,81
5 Ennsmann David Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2002 -2,8 4 19,63
6 Redl Kaito GC Wien 2003 -2,1 2 18,90
7 Feistmantl Maximilian GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2003 -3,5 2 17,41
8 Schader Nicolas KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2002 -1,7 2 16,88
9 Borns Maximilian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2002 -3,5 2 14,55
10 KRAMER TOBIAS Golf Regau Attersee-Traunsee 2002 -5,3 2 13,23
11 Thuller Florian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -3,3 3 12,93
12 STYBLO Pascal Murhof 2002 -3,4 2 12,62
13 Klaus Maximilian GC Maria Taferl Wachau 2003 -3,8 3 12,39
14 Menzel Marcel GC Wien 2002 -3,8 3 10,47
15 Schweighofer Florian GC Donau 2003 -4,1 3 10,09
16 Golob Max GC Trnovo 2003 -4,0 1 6,30
17 EGGER NICOLAS Murhof 2002 -4,7 1 5,60
18 Rauscher Michael Golfclub Montfort Rankweil 2003 -5,6 2 5,24
19 Bodner Alexander Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -5,5 2 5,07
20 Schaur Fabian Golfclub Maria Theresia Haag/H. 2003 -3,8 2 4,84
21 Russling Moritz GC Klagenfurt-Seltenheim 2002 -4,0 2 4,44
22 Huber Jan GC Donau 2002 -4,0 1 3,41
23 BACHMANN Julian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2002 -7,2 1 2,63
24 Staybl Lukas GC Kitzbühel-Schwarzsee 2002 -6,8 1 2,25
25 Aicher Michael Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2002 -5,7 1 2,08
26 Gisy Johannes Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2003 -7,6 1 1,69
27 Draxler David Finley GC Stärk-Ansfelden 2002 -5,5 1 1,35
28 Seidl Lukas GC Wien 2002 -5,7 1 1,10
29 Lehner Jakob C&C Golfclub am Wienerberg 2003 -7,2 1 1,08
30 Walker Dion GC Millstätter See 2003 -4,6 1 1,06
31 Kaiser Riccardo GC Schloss Ebreichsdorf 2003 -8,6 1 0,00
Pfeiffer Tobias Colony Club Gutenhof 2003 -8,0 1 0,00