Allgemeine Klasse

Die besten 6 Resultate der letzten 52 Wochen gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Lipold Lukas (Am) Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1994 5,0 10 172,43
2 FOLK Gerold Murhof 1996 4,6 8 161,37
3 STEINLECHNER Maximilian Golfclub Innsbruck-Igls 1999 3,5 9 136,86
4 Rath Oliver Colony Club Gutenhof 1997 2,2 11 88,21
5 Hebenstreit Daniel Golf & Country Club Brunn 1998 3,5 7 82,93
6 REGNER NIKLAS Murhof 1999 4,0 8 77,79
7 Lechner Maximilian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1997 2,7 7 72,69
8 Kamml Paul Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1999 2,0 6 72,45
9 Fisher Christopher DIAMOND COUNTRY CLUB 1996 1,2 6 54,82
10 Jäger Claus Golfclub Montfort Rankweil 1999 1,6 8 52,00
11 Vonbank Michael GC Bludenz-Braz 1996 0,5 7 47,87
12 Panek Sebastian FONTANA 1996 0,6 5 37,59
13 Denk Luca DIAMOND COUNTRY CLUB 1996 1,8 10 35,95
14 FENDT Philipp Golfclub Schloss Schönborn 1989 1,8 4 35,62
15 Maukner Markus Golfclub Haugschlag-Waldviertel 1994 3,0 1 28,13
16 Hagenauer Christoph FONTANA 2000 0,0 6 26,48
17 Lang Fabian Murhof 2003 -1,5 4 24,78
18 Gaster Christoph FONTANA 1997 0,0 5 24,40
19 Zwirner Timothy (Am) GC Am Mondsee 1994 2,0 4 24,06
20 SCHLAUER Daniel Golfclub Innsbruck-Igls 2000 0,8 5 23,71
21 Schöffthaler Felix GC Mieminger Plateau 1999 -0,2 5 23,33
22 Hermanek Noah GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2001 -1,3 5 22,26
23 SARMINI Namu Golfclub Schloss Schönborn 2002 -0,2 5 22,04
24 Kubin Laurenz DIAMOND COUNTRY CLUB 2001 -0,3 6 21,86
25 Ebner Tobias Golfclub München Eichenried 1993 2,4 2 19,81
26 Schebesta Paul GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2001 -1,8 5 19,67
27 Möser Tobias GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1997 -0,6 5 18,35
28 Reiterer Andreas GC Schloß Frauenthal 1984 0,0 3 15,95
29 Harvey Bryan C&C Golfclub am Wienerberg 1985 0,3 2 15,35
30 Derp Sascha DIAMOND COUNTRY CLUB 1999 -0,9 4 14,67
31 Alexander Yannik Golfclub Montafon 1997 -0,4 2 14,63
Hepberger Lucas Golfclub Montfort Rankweil 1991 -0,3 2 14,63
33 Feist Jeremy DIAMOND COUNTRY CLUB 2000 -1,3 6 13,04
34 Choi Hyun Ho DIAMOND COUNTRY CLUB 1996 0,2 1 11,88
35 BRANDSTÄTTER Tim Golfclub Salzburg 1998 -2,2 1 11,20
36 Rauch Fabian Golfclub Traunsee 1996 1,0 2 10,61
37 Haenel Igor Golf Club Riefensberg-Sulzberg 1997 -3,1 2 10,54
38 Bauer-Mitterlehner Clemens GC Wien 2000 -1,8 3 10,33
39 Hafenthaler Jakob GC Almenland 2001 0,0 3 10,21
40 Mayer Maximilian FONTANA 1994 -1,5 4 9,85
41 Bickel Clemens GC Bludenz-Braz 2000 -2,6 2 9,79
42 Fürndraht Clemens GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2002 -1,2 3 9,11
43 Ennsmann David Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2002 -1,6 1 9,10
Poppmeier jun. Friedrich Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1999 -2,1 1 9,10
45 Biber Mario GC Linz - St. Florian 1988 -0,2 1 9,00
Fuchs Thomas Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 1994 1,3 1 9,00
GRÜNANGER Manuel GC Wörthersee/Velden 1998 -1,4 1 9,00
KOPP Alexander GC Zillertal Uderns 1993 2,6 1 9,00
49 MOHR Carl-Vincent GC Erzherzog Johann 1996 -1,3 2 8,99
50 Hödl Philipp GC Gut Murstätten 1989 1,8 1 8,85
Magagna Mario GC Gut Freiberg 1992 -0,7 1 8,85
52 Heim Lukas GC Bludenz-Braz 1995 -5,1 4 8,80
53 Redl Kaito GC Wien 2003 -1,3 3 8,79
54 FERLIN Alexander GC Erzherzog Johann 1997 -1,3 2 8,32
55 Mathis Kevin Golfclub Montfort Rankweil 1991 -4,3 2 7,65
56 Oberhauser Philipp GC Dolomitengolf Osttirol 1995 0,1 2 7,22
57 Gattereder Gert GC MOOSBURG PÖRTSCHACH 1977 0,4 1 7,20
58 Baumgartner Nicolas Golfclub Salzburg 1996 -0,6 3 7,01
59 Nemeth Günter GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1962 -3,9 1 7,00
60 Longus Tobias GC Gut Freiberg 2001 -4,0 3 6,99
61 Choi Kyung Bum Chris GC Schloss Ebreichsdorf 1980 -2,6 2 6,69
Heim Gregor GC Wels 2001 -4,1 2 6,69
63 Taferner Christopher Murhof 1990 0,5 2 6,61
64 Koch Florian Colony Club Gutenhof 2000 -1,8 2 6,35
65 Moretti Daniel GC Klagenfurt-Seltenheim 1991 0,4 1 6,30
WENINGER Christoph (Am) GC Am Mondsee 1990 0,6 1 6,30
67 Zanon Clemens GC Seefeld-Wildmoos 2001 -2,2 2 6,18
68 STEPINAC Marko DIAMOND COUNTRY CLUB 1997 0,0 2 5,97
69 Rödler Max GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1997 -3,5 2 5,95
70 Peppert Wolfgang GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1955 -4,5 1 5,60
71 KLEINWÄCHTER ANDRÉ KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2001 -1,6 2 5,56
72 BERGER Dominik Golfclub Schloss Finkenstein 1991 -0,7 1 5,40
73 Kogl Christoph Golf & Countryclub Lärchenhof 1992 1,1 1 4,95
74 Wagner Moritz Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1985 -1,9 2 4,65
75 Bichler Marco GC Linz - St. Florian 1986 -1,6 1 4,50
76 Meingast Maximilian GC Am Mondsee 1992 0,9 1 4,48
77 Magnusson Philipp GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2001 -2,8 2 4,27
78 Holzer Fabian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2004 -8,3 1 4,20
Tik Stefan Colony Club Gutenhof 1967 -3,8 1 4,20
Widder Stefan GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1974 -3,0 1 4,20
81 Gruber Johannes Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 1993 -4,0 1 4,05
Walker Dion GC Millstätter See 2003 -4,7 1 4,05
83 Kaiser Valerian GC Linz - St. Florian 2001 -1,7 2 4,01
84 Schneider Dominic DIAMOND COUNTRY CLUB 2000 0,8 2 3,94
85 Dörrenberg Eric Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2000 0,4 1 3,92
86 Rueber Alexander (Am) GC Maria Taferl Wachau 1971 -3,1 3 3,91
87 Biedermann Florian Colony Club Gutenhof 2000 -0,9 3 3,86
88 SCHARTELMÜLLER TOBIAS GC Am Mondsee 1999 -2,2 2 3,72
89 Draxler David Finley GC Stärk-Ansfelden 2002 -4,4 3 3,69
90 Boandl Lukas Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 2002 -0,9 1 3,38
91 Thuller Florian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -2,5 2 3,31
92 HÖFLER Thomas Golfpark Metzenhof 1995 -2,7 1 3,24
Kirchler Thomas Golf-& Landclub Achensee, Pertisau 1996 -0,5 1 3,24
Pointner Daniel GC Linz - St. Florian 1976 -1,3 1 3,24
95 Kaiser Raphael GC Schloss Ebreichsdorf 1995 -5,8 3 3,01
96 KUTTNIGG Christoph GC Erzherzog Johann 1998 -1,5 1 2,94
97 Russling Moritz GC Klagenfurt-Seltenheim 2002 -2,9 2 2,90
98 Paulsen Uli KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1978 0,3 1 2,88
TÜCHLER Laurenz Golfclub Schloss Schönborn 2000 -2,6 1 2,88
100 Breitenecker Jakob DIAMOND COUNTRY CLUB 1999 -2,0 2 2,79
101 Bauernfeind Lucas FONTANA 1992 -3,1 1 2,66
REITER THOMAS GC Am Mondsee 1978 -2,4 1 2,66
Tree Oliver Colony Club Gutenhof 1980 -1,3 1 2,66
104 Duelli Alexander Golfclub Montfort Rankweil 1992 -6,5 1 2,59
Mörtl Herbert Golf Club Brand 1948 -7,5 1 2,59
106 Menzel Marcel GC Wien 2002 -3,2 2 2,55
107 HOLZER Christof Golf Club Murtal 1988 -1,1 1 2,52
Lehner Jakob C&C Golfclub am Wienerberg 2003 -7,9 2 2,52
Tschuden Daniel GC Schloss Ebreichsdorf 1994 -6,0 1 2,52
110 Bischl Alexander GC GolfRange Wien-Achau 1992 -2,0 1 2,34
Feistmantl Maximilian GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2003 -3,9 1 2,34
Habianisch Lukas GC Linz - St. Florian 1990 -3,8 1 2,34
Marzi Fabrizio Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 1995 -3,3 1 2,34
Monschein Fabio GC Traminergolf Klöch 1994 -3,0 1 2,34
Radl Mathias GC Gut Freiberg 1992 0,3 1 2,34
Schmidt Mathias GC Linz - St. Florian 1988 0,5 1 2,34
117 Blaickner Noah Golfclub Gut Brandlhof 2003 -3,7 1 2,31
Fuhrmann Gernot GC Wien 1978 -3,0 1 2,31
WERNER Mario (Am) Golfclub Urslautal 1985 -1,5 1 2,31
120 Fingerlos jun. Franz GC Lungau/Katschberg 1985 -7,5 2 2,22