Allgemeine Klasse

Die besten 6 Resultate der letzten 52 Wochen gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 STEINLECHNER Maximilian Golfclub Innsbruck-Igls 1999 3,5 10 153,06
2 Lipold Lukas (Am) Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1994 4,7 9 125,86
3 FOLK Gerold Murhof 1996 4,6 7 119,48
4 REGNER NIKLAS Murhof 1999 4,0 8 105,02
5 Hebenstreit Daniel Golf & Country Club Brunn 1998 3,1 6 79,82
6 Rath Oliver Colony Club Gutenhof 1997 2,2 10 75,94
7 Jäger Claus Golfclub Montfort Rankweil 1999 1,4 7 61,03
8 Lechner Maximilian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1997 1,8 7 44,09
9 Panek Sebastian FONTANA 1996 0,6 5 37,59
10 Kamml Paul Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1999 1,5 4 37,37
11 FENDT Philipp Golfclub Schloss Schönborn 1989 1,8 4 35,62
12 Denk Luca DIAMOND COUNTRY CLUB 1996 1,8 9 33,77
13 Fisher Christopher DIAMOND COUNTRY CLUB 1996 0,8 6 32,49
14 Schöffthaler Felix GC Mieminger Plateau 1999 -0,2 7 29,53
15 Vonbank Michael GC Bludenz-Braz 1996 0,3 5 26,92
16 SCHLAUER Daniel Golfclub Innsbruck-Igls 2000 0,1 5 26,45
17 Gaster Christoph FONTANA 1997 0,0 5 24,40
18 Ebner Tobias Golfclub München Eichenried 1993 1,9 2 23,31
19 Möser Tobias GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1997 -0,6 5 18,98
20 Kubin Laurenz DIAMOND COUNTRY CLUB 2001 -1,0 5 18,65
21 SARMINI Namu Golfclub Schloss Schönborn 2002 -0,2 5 18,50
22 Hagenauer Christoph FONTANA 2000 0,3 5 17,63
23 Hermanek Noah GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2001 -1,0 4 17,32
24 Harvey Bryan C&C Golfclub am Wienerberg 1985 0,3 2 15,35
25 Choi Hyun Ho DIAMOND COUNTRY CLUB 1996 0,2 2 15,22
26 Painsi Luca GC Schloß Frauenthal 1998 -1,9 3 14,80
27 Alexander Yannik Golfclub Montafon 1997 -0,4 2 14,63
28 BRANDSTÄTTER Tim Golfclub Salzburg 1998 -2,1 1 14,00
29 Moretti Daniel GC Klagenfurt-Seltenheim 1991 0,5 2 11,61
30 Feist Jeremy DIAMOND COUNTRY CLUB 2000 -0,9 5 11,44
31 Ennsmann David Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2002 -1,6 1 11,38
Poppmeier jun. Friedrich Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1999 -2,1 1 11,38
33 Biber Mario GC Linz - St. Florian 1988 -0,2 1 11,25
KOPP Alexander GC Zillertal Uderns 1993 2,7 1 11,25
35 Haenel Igor Golf Club Riefensberg-Sulzberg 1997 -3,1 2 11,21
36 Schebesta Paul GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2001 -1,6 4 10,82
37 Rauch Fabian Golfclub Traunsee 1996 1,0 2 10,61
38 Hödl Philipp GC Gut Murstätten 1989 1,8 1 10,55
39 Hafenthaler Jakob GC Almenland 2001 -0,1 3 10,21
40 Hepberger Lucas Golfclub Montfort Rankweil 1991 -0,2 1 10,13
41 Mayer Maximilian FONTANA 1994 -1,3 4 9,85
42 Derp Sascha DIAMOND COUNTRY CLUB 1999 -0,9 3 9,73
43 Fuchs Thomas Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 1994 1,3 1 9,00
GRÜNANGER Manuel GC Wörthersee/Velden 1998 -1,4 1 9,00
45 Nemeth Günter GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1962 -3,7 1 8,75
46 Bauer-Mitterlehner Clemens GC Wien 2000 -1,6 3 8,45
47 Heim Gregor GC Wels 2001 -3,9 2 8,15
48 WENINGER Christoph (Am) GC Am Mondsee 1990 0,6 1 7,88
49 Baumgartner Nicolas Golfclub Salzburg 1996 -0,6 3 7,82
Reiterer Andreas GC Schloß Frauenthal 1984 -1,3 2 7,82
51 Koch Florian Colony Club Gutenhof 2000 -2,5 2 7,81
Oberhauser Philipp GC Dolomitengolf Osttirol 1995 0,2 2 7,81
53 Zwirner Timothy (Am) GC Am Mondsee 1994 2,3 2 7,33
54 Gattereder Gert GC MOOSBURG PÖRTSCHACH 1977 -0,3 1 7,20
55 Peppert Wolfgang GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1955 -4,3 1 7,00
Schneider Dominic DIAMOND COUNTRY CLUB 2000 0,8 3 7,00
57 Zanon Clemens GC Seefeld-Wildmoos 2001 -2,0 2 6,99
58 Choi Kyung Bum Chris GC Schloss Ebreichsdorf 1980 -2,6 2 6,69
59 MEYER Alexander Golfclub Schloss Finkenstein 1999 -1,4 3 6,40
60 KLEINWÄCHTER ANDRÉ KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2001 -1,8 2 6,37
61 Bickel Clemens GC Bludenz-Braz 2000 -2,6 1 6,19
Kogl Christoph Golf & Countryclub Lärchenhof 1992 1,2 1 6,19
63 FERLIN Alexander GC Erzherzog Johann 1997 -0,9 2 6,14
64 KUTTNIGG Christoph GC Erzherzog Johann 1998 -1,5 2 6,00
65 STEPINAC Marko DIAMOND COUNTRY CLUB 1997 0,0 2 5,97
66 Bichler Marco GC Linz - St. Florian 1986 -1,6 1 5,63
67 Meingast Maximilian GC Am Mondsee 1992 0,9 1 5,60
68 BERGER Dominik Golfclub Schloss Finkenstein 1991 -0,7 1 5,40
69 EBNER Johannes Golfclub Schloss Finkenstein 2000 -27,4 1 5,31
Leitner Ralph AUT 1998 PRO 1 5,31
Meyer Stefan GC Schloß Frauenthal 1972 -2,0 1 5,31
72 Holzer Fabian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2004 -8,1 1 5,25
Tik Stefan Colony Club Gutenhof 1967 -3,7 1 5,25
Widder Stefan FONTANA 1974 -3,0 1 5,25
75 SHARMA Philipp Golfclub Schloss Schönborn 1986 -1,0 1 5,06
76 Fürndraht Clemens GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2002 -1,5 2 4,67
77 Jaunig Johannes GC Gut Murstätten 1989 -2,9 2 4,59
78 Biedermann Florian Colony Club Gutenhof 2000 -0,9 3 4,57
79 Kaiser Valerian GC Linz - St. Florian 2001 -1,7 2 4,51
80 Mathis Kevin Golfclub Montfort Rankweil 1991 -4,2 1 4,50
81 Draxler David Finley GC Stärk-Ansfelden 2002 -4,2 3 4,49
82 Magnusson Philipp GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2001 -2,8 2 4,27
83 SCHARTELMÜLLER TOBIAS GC Am Mondsee 1999 -2,2 2 4,09
84 Rödler Max GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1997 -3,3 2 4,07
85 Gruber Johannes Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 1993 -4,0 1 4,05
HÖFLER Thomas Golfpark Metzenhof 1995 -2,6 1 4,05
Kirchler Thomas Golf-& Landclub Achensee, Pertisau 1996 -0,5 1 4,05
MOHR Carl-Vincent GC Erzherzog Johann 1996 -1,3 1 4,05
Pointner Daniel GC Linz - St. Florian 1976 -1,3 1 4,05
Walker Dion GC Millstätter See 2003 -4,7 1 4,05
91 Dörrenberg Eric Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2000 0,4 1 3,92
92 Redl Kaito GC Wien 2003 -1,3 2 3,85
93 Lang Fabian Murhof 2003 -1,7 2 3,57
94 Boandl Lukas Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 2002 -0,8 1 3,38
95 Kaiser Raphael GC Schloss Ebreichsdorf 1995 -5,8 3 3,34
96 REITER THOMAS GC Am Mondsee 1978 -2,4 1 3,33
Tree Oliver Colony Club Gutenhof 1980 -1,2 1 3,33
98 Thuller Florian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -2,3 2 3,31
99 Lehner Jakob C&C Golfclub am Wienerberg 2003 -7,6 2 3,15
Tschuden Daniel GC Schloss Ebreichsdorf 1994 -6,0 1 3,15
101 Rudolf Nikolaus Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2000 -3,9 1 3,06
102 Feistmantl Maximilian GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2003 -3,9 1 2,93
Habianisch Lukas GC Linz - St. Florian 1990 -3,8 1 2,93
Schmidt Mathias GC Linz - St. Florian 1988 0,5 1 2,93
105 Russling Moritz GC Klagenfurt-Seltenheim 2002 -2,7 2 2,90
106 Blaickner Noah Golfclub Gut Brandlhof 2003 -3,7 1 2,89
WERNER Mario (Am) Golfclub Urslautal 1985 -1,6 1 2,89
108 Paulsen Uli KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1978 0,3 1 2,88
TÜCHLER Laurenz Golfclub Schloss Schönborn 2000 -2,6 1 2,88
110 Breitenecker Jakob DIAMOND COUNTRY CLUB 1999 -1,8 2 2,79
111 Bauernfeind Lucas FONTANA 1992 -3,1 1 2,66
112 Duelli Alexander Golfclub Montfort Rankweil 1992 -6,5 1 2,59
Mörtl Herbert Golf Club Brand 1948 -8,0 1 2,59
114 Menzel Marcel GC Wien 2002 -3,2 2 2,55
115 Fingerlos jun. Franz GC Lungau/Katschberg 1985 -7,4 2 2,53
116 HOLZER Christof Golf Club Murtal 1988 -1,2 1 2,52
117 Bauer Karl GC Zell am See-Kaprun-Saalbach-Hinterglemm 1967 -1,4 1 2,45
Kain Viktor GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1942 -10,3 1 2,45
Schlager Johann GC Gastein 1961 -4,0 1 2,45
Wagner Moritz Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1985 -1,8 1 2,45