Allgemeine Klasse

Die besten 6 Resultate der letzten 52 Wochen gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 STEINLECHNER Maximilian Golfclub Innsbruck-Igls 1999 2,8 5 114,40
2 Jäger Claus Golfclub Montfort Rankweil 1999 1,7 5 80,99
3 REGNER NIKLAS Murhof 1999 3,0 4 75,50
4 Denk Luca DIAMOND COUNTRY CLUB 1996 2,0 6 59,65
5 Hebenstreit Daniel Golf & Country Club Brunn 1998 2,0 4 57,96
6 Rath Oliver Colony Club Gutenhof 1997 2,1 4 52,76
7 Kamml Paul Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1999 0,9 3 50,58
8 Astl Leonhard AUT 1984 PRO 1 50,00
9 Lipold Lukas (Am) Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 1994 3,4 5 47,62
10 Körbler Christoph AUT 1992 PRO 1 40,00
11 Reiter Bernhard AUT 1989 PRO 1 35,00
12 Fisher Christopher DIAMOND COUNTRY CLUB 1996 0,4 5 30,84
13   5 27,79
14 SCHLAUER Daniel Golfclub Innsbruck-Igls 2000 0,4 4 27,05
15 Bauer-Mitterlehner Clemens GC Wien 2000 -1,6 6 24,19
16 FOLK Gerold Murhof 1996 1,9 2 23,96
17 Maukner Markus Golfclub Haugschlag-Waldviertel 1994 3,0 3 23,17
18 Schneider Dominic DIAMOND COUNTRY CLUB 2000 0,9 4 20,32
19 Lechner Maximilian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1997 0,9 2 19,01
20 Schöffthaler Felix GC Mieminger Plateau 1999 0,2 5 18,12
21 MAURER Jürgen AUT 1982 PRO 1 18,00
PFAU Christoph AUT 1984 PRO 1 18,00
23 Painsi Luca GC Schloß Frauenthal 1998 -1,9 2 17,86
24 Leitner Ralph DIAMOND COUNTRY CLUB 1998 PRO 3 17,32
25 SARMINI Namu Golfclub Schloss Schönborn 2002 -1,0 4 16,83
26 Vonbank Michael GC Bludenz-Braz 1996 -1,8 5 15,13
27 MEYER Alexander Golfclub Schloss Finkenstein 1999 -1,0 4 14,70
28 Hödl Philipp GC Gut Murstätten 1989 1,8 1 14,06
29 GRUBER Renè AUT 1986 PRO 1 14,00
30 SHARMA Philipp Golfclub Schloss Schönborn 1986 -0,7 2 13,50
31 KUTTNIGG Christoph GC Erzherzog Johann 1998 -2,0 3 13,42
32 Hagenauer Christoph FONTANA 2000 -2,2 4 12,99
33 Rauch Fabian Golfclub Traunsee 1996 0,6 2 11,63
34 Egger David AUT 1995 PRO 1 11,50
Steiner Johannes AUT 1987 PRO 1 11,50
36 Feist Jeremy DIAMOND COUNTRY CLUB 2000 -0,8 4 11,40
37 Choi Hyun Ho DIAMOND COUNTRY CLUB 1996 -0,9 3 11,09
38 Harvey Bryan C&C Golfclub am Wienerberg 1985 0,2 1 10,50
39 Moretti Daniel GC Klagenfurt-Seltenheim 1991 1,0 2 10,46
40 Gaster Christoph FONTANA 1997 -1,4 2 10,32
41 KAUFMANN Thomas (Am) DIAMOND COUNTRY CLUB 1989 -1,3 3 10,27
42 WÖLL TIMO Golfclub ADAMSTAL Franz Wittmann 2000 -2,9 2 9,66
43 Grenier Claude AUT 1960 PRO 1 9,50
44 Baumgartner Nicolas Golfclub Salzburg 1996 -1,4 3 9,15
45 Möser Tobias GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1997 -2,3 3 9,12
46 Ludwig Michael AUT 1994 PRO 1 8,50
47 AufderKlamm Kevin GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1998 -1,3 1 8,40
48 AICHELBURG MAXIMILIAN DIAMOND COUNTRY CLUB 1985 -2,5 2 8,30
49 Winkler Fabian AUT 1995 PRO 1 8,00
50 Zanon Clemens GC Seefeld-Wildmoos 2001 -2,3 2 7,93
51 Faschang Raphael 1992 -1,3 2 7,34
52 Oswald Patrick Golfclub Golfschaukel 1992 1,6 1 7,20
53   1 7,13
54 EBNER Johannes Golfclub Schloss Finkenstein 2000 -27,4 1 7,08
Meyer Stefan GC Schloß Frauenthal 1972 -2,3 1 7,08
56 Huber Jan GC Donau 2002 -3,5 2 6,95
57 Biber Mario GC Linz - St. Florian 1988 -0,3 2 6,78
58 Bleier Christoph GC Linz - St. Florian 2001 1,1 1 6,75
Hepberger Lucas Golfclub Montfort Rankweil 1991 0,1 1 6,75
60 KLEINWÄCHTER ANDRÉ KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2001 -2,2 3 6,63
61 FERLIN Alexander GC Erzherzog Johann 1997 -1,3 2 6,42
62 Derp Sascha DIAMOND COUNTRY CLUB 1999 -0,7 2 6,38
63 Panek Sebastian FONTANA 1996 -0,9 2 6,30
64 Wieser Lennart GC Radstadt 2000 -2,1 2 6,11
65 Bischl Alexander GC GolfRange Wien-Achau 1992 -1,8 2 5,78
66 PATZEL PATRICK AUT 1984 PRO 1 5,75
Waltman Steve AUT 1973 PRO 1 5,75
68 Zwirner Timothy (Am) GC Am Mondsee 1994 2,0 2 5,46
69 Kienbichl Jan GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1998 0,2 1 5,44
70 Paulsen Uli KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1978 0,6 1 5,40
Regner Gerhard Golf- & Landclub Ennstal Weißenbach/Liezen 1968 -1,3 1 5,40
72 Rödler Max GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1997 -3,8 2 5,19
73 Gattereder Gert GC MOOSBURG PÖRTSCHACH 1977 -1,2 2 5,10
74 GEIGER Manuel Golfclub Innsbruck-Igls 1996 -0,4 1 5,06
RAGGL Michael Golfclub Innsbruck-Igls 1974 -2,9 1 5,06
76 Weilguni Benjamin Elias AUT 1990 PRO 1 4,95
77 Willenbacher Marc GC Schloss Ebreichsdorf 1982 -4,0 3 4,88
78 Ettl Michael AUT 1976 PRO 1 4,75
Gröbner Steve AUT 1991 PRO 1 4,75
80 ALTHAMMER Nicolas GC Gut Altentann 1999 -1,7 1 4,73
AUERBACH Maximilian Golfclub Montafon 1988 -1,6 1 4,73
82 Baumgartner Christopher AUT 1987 PRO 1 4,50
83 Schulz Felix AUT 1992 PRO 1 4,45
84 WEDENIG Philipp GC Gut Freiberg 1985 1,0 1 4,39
85 Fuhrmann Gernot GC Wien 1978 -2,8 1 4,20
Krainz Manfred AUT 1967 PRO 1 4,20
87 KRAXNER Christoph GC Erzherzog Johann 1997 -1,4 1 4,13
88 Jaunig Johannes GC Gut Murstätten 1989 -2,3 1 4,08
Rudolf Nikolaus Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2000 -4,2 2 4,08
90 Dörrenberg Eric Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2000 -0,5 1 4,05
Hornof Alexander GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1974 -4,8 1 4,05
Humml Felix 1997 -2,4 1 4,05
LATZKO LUKAS Golfclub Innsbruck-Igls 1989 -3,7 1 4,05
REHBEIN Jürgen Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 1963 -3,6 1 4,05
STANGL Martin GC St. Pölten 1971 -4,3 1 4,05
96 Johnson Chuck AUT 1963 PRO 1 3,95
LITSCHKA Gilbert AUT 1961 PRO 1 3,95
98 Thaller Albin AUT 1964 PRO 1 3,70
99   1 3,60
100 Schrott Felix DIAMOND COUNTRY CLUB 1999 2,0 1 3,56
101 HASLAUER Alexander AUT 1993 PRO 1 3,55
LAUSS Andreas AUT 1982 PRO 1 3,55
103 Angkawidjaja Tino Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 1973 -4,7 2 3,47
104 BAUSEK Christoph AUT 1977 PRO 1 3,40
105 Alexander Yannik Golfclub Montafon 1997 -0,8 1 3,38
Berger Alexander GC Wels 1993 -3,8 1 3,38
Bichler Marco GC Linz - St. Florian 1986 -1,8 1 3,38
108 GLÖCKL Alexander Golfclub Schloss Schönborn 1993 -2,8 1 3,36
109 TÜCHLER Laurenz Golfclub Schloss Schönborn 2000 -3,1 2 3,33
110 SCHARTELMÜLLER TOBIAS GC Am Mondsee 1999 -1,5 1 3,30
111 HAEMPEL Florian AUT 1980 PRO 1 3,25
RIEPL Oliver AUT 1973 PRO 1 3,25
113 Perusch Wolfgang Murhof 1984 -3,9 1 3,04
114 Gould Ryan AUT 1997 PRO 1 2,95
Konnerth Christopher AUT 1989 PRO 1 2,95
Mayrhauser Moritz AUT 1989 PRO 1 2,95
117 Lattacher David Golfclub Gut Brandlhof 1998 -3,5 1 2,89
Steiger Florian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 1999 -4,6 1 2,89
119 Peppert Wolfgang GC Neusiedlersee - Donnerskirchen 1955 -4,3 1 2,88
120 Lerchbaumer Thomas KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 1997 -2,0 2 2,78